1 апреля День Смеха | Гид по Свету 1 апреля во всем мире отмечают День смеха или День дурака, но вот откуда этот праздник родом толком  не знает никто.

1 апреля День Смеха | Гид по Свету 1 апреля во всем мире отмечают День смеха или День дурака, но вот откуда этот праздник родом толком  не знает никто.
Озвучим некоторые известные версии.
Некоторые приписывают происхождение праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а не в начале апреля) отмечался праздник Дураков.
По другой – мы обязаны этим праздником, днем Смеха, неаполитанскому королю Монтерею, которому по случаю окончания землетрясения подали рыбу. Ровно через год, 1 апреля, правитель приказал подать ему  ту же самую рыбу. Как вы сами понимаете, выполнить приказ было абсолютно невозможно, и шеф-повар решил приготовить  другую, очень похожую на предыдущую.  И хотя король, конечно, догадался  о замене, но, как ни странно, он не пришел в ярость и даже расхохотался.  С тех пор стало привычными шутки и ложь на 1 апреля.
1 апреля шутки бывают любого рода.  Будьте осторожны, чтобы не выпить соленый кофе, потому что это традиция есть  в Испании.
В  Мексике этот день становится настоящим днем  фиесты. Запомните,  1 апреля в Мексике не дают ничего взаймы – ни денег, драгоценностей, ни  книг .
В  Перу можно увидеть десятки людей, которые ходят по улицам с бумажными постерами на спине, которые сразу же превращают его в объект насмешек.  В этот день, по традиции,  СМИ опубликовывают ложную информацию для читателей, а на следующий день в газетах и телевизионных шоу объявляется, какие из новостей были  правдой, а какие –  ложью.
В  Новой Зеландии, Великобритании, Австралии и Южной Африке шутить можно только до полудня.  Тот, кто нарушит это правило, получает  прозвище «Апрельского дурака».
В о Франции, Ирландии, Италии, Южной Кореи, Японии, России, Германии, Канады и США можно смело шутить в течение всего дня.
Иранцы шутят на 13-й день персидского Нового Года, который падает на 1 или 2 апреля. Праздник называется «Sizdah Bedar» или праздник Природы, который отмечают  начиная  с 536 г. до н. э.  Это заставляет многих думать, что день первоапрельскй шутки родился от этой традиции.
В о Франции праздник называется «рыба апреля.» В этот день французы пытаются ловить бумажную рыбу на спине у жертвы, но так, чтобы их не обнаружили.  Так же шутят и в  Италии.
По фламандской традиции 1 апреля дети запирают  своих родителей и выпускают их только, когда они пообещают дать им сладости.
В  Шотландии 1 апреля – это день Кукушки, потому что птица эта является символом глупости.
В  Дании «День лжи» приходит поздно – 1 мая и называется «Майская кошка» (May-cat).  Датчане редко празднуют этот день.
В  Германии и Австрии 1 апреля считается несчастливым днем, и  тем, кто родился в этот день, «не повезло».
Говорят:
Большинство из наших пустых дней те, в которые мы ни разу не смеялись.
Давайте дополним их, даже когда нам не очень весело, и не будем унывать, ведь:
Тем не менее мир жив, потому что он смеется!
Вспомним замечательный  снимок гения – Альберта Эйнштейна – его высунутый язык миру.
Давайте попробуем и мы!
Ваш,   Гид по Свету

Меню