Cоединенное королевство Великобритании | Гид по Свету   Cоединенное королевство Великобритании

Cоединенное королевство Великобритании | Гид по Свету   Cоединенное королевство Великобритании
С оединенное королевство Великобритании является самым крупным островом в Европе и, несомненно, одной  из самых влиятельных стран.  Она состоит из четырех историко – географических областей: Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.
Cоединенное королевство и континентальную Европу соединяет пролив Ла Манш. Великобритания – типично морская держава, нет ни одной точки в стране, которая была бы отдалена от моря  более, чем на 120 км. Через  Лондон проходит Гринвичский меридиан.
В  19 веке Англия была доминирующей промышленной и морской державой.  Она играет важную роль в развитии современной демократии, литературы, промышленности, науки и искусства.
Под влиянием Североатлантического течения Гольфстрим, климат – влажный умеренно – океанический, с мягкой зимой и прохладным летом.
На юго-востоке Англии самые плодородные сельскохозяйственные угодья страны, а  на юго-западе лежит глубокий выступающий  в Атлантический океан полуостров Корнуолл.
М ногие крупные города были построены на берегу  рек:  Лондон – на Темзе, Ньюкасл – на Тайн и другие.   Самая длинная река в Великобритании-  Северн (354 км).
Есть много живописных ледниковых озер – Лох-Несс в Шотландии, Дистрикт в Северной Англии, Лох Ней в Северной Ирландии.
До недавнего времени Англия считалась спокойной сказочной страной, в которой остановилось время, как стоп-кадр, сделанный где-то в 30-х годов 20-го века, родина почтовых услуг, типично английских пабов и домов священников.  Сегодня становится  известно все больше городов с насыщенной, пульсирующей ночной жизнью  и развлечениями, ставшими контрастом с зеленой, спокойной, умиротвореной природой.
О т  Стоунхенджа и Тауэр Бриджа до Итоа и Оксфорда, Англия наполнена   заветными картинками прошлых эпох.  Но в то же время, по  моде, изящным  ресторанам, клубам, торговым центрам  Англия занимает одно из первых мест в Европе.
[embedded content] Cоединенное королевство Великобритании. Информация
Официальное название – Соединенного Королевство Великобритании и Северной Ирландии
Столица  – Лондон
Официальный язык  — английский
Валюта  — фунт стерлингов (GBP)
Население  — 61. 11 млн. человек (2005)
Национальный состав  — англичане – 77, 3%, шотландцы – 9, 0%, ирландцы – 4, 1%, норманны – 0 2%, индо-пакистанцы – 1, 9%, евреи – 0, 8%
Религия  — католики – 10, 9%, православные – 0, 1%, мусульмане – 1, 9%, иудеи – 0, 8%, индусы. – 0, 7%, прочие – 1, 1%
Площадь –  241 600 квадратных километров
Часовой пояс UTC  +0
Телефонный код  +44
Internet TLD  . uk
Климат  — умеренный
Средняя температура  — январь (3, 7 ° С), июль (11, 17 ° C)
Ваш,   Гид по Свету

Меню