Достопримечательности города Монастир / Тунис Монастир – это совсем небольшой тунисский город, расположенный на побережье Средиземного моря и значимых достопримечательностей в нём меньше десяти.

Достопримечательности города Монастир / Тунис Монастир – это совсем небольшой тунисский город, расположенный на побережье Средиземного моря и значимых достопримечательностей в нём меньше десяти.
Самой главной достопримечательностью города Монастир в Тунисе, которую не пропускает, наверное, ни один турист, является рибат.  Это не просто древнее укрепление, со стен которого открывается потрясающий вид на Средиземное море, но и то место, где проходили съёмки многих европейских фильмов. В стенах рибата расположен очень интересный музей Исламского искусства (открыт 5 августа 1958 года), постоянная выставка которого включает в себя деревянные, стеклянные, каменные и глиняные изделия, а также украшения, одежду и даже арабскую каллиграфию.
Следующей достопримечательностью, которая указана в каждом путеводителе, является мавзолей Хабиба Бургиба – первого президента Туниса (после освобождения из-под власти Франции). Мавзолей относительно новый – ему всего около 50 лет и примечателен он лишь для тех, кто любит современную исламскую архитектуру и хочет взглянуть на гроб и личные вещи Бургиба. Намного больший интерес представляет древнее кладбище, расположенное перед мавзолеем, где можно найти, в том числе куббу (могилу в виде купола) Сиди эль-Мезери, которая датируется двенадцатым веком.
Для любителей культуры и истории открыт музей Традиционной одежды с неплохой коллекцией вещей, богато украшенных тунисскими вышивками и узорами из драгоценных и полудрагоценных камней.
Самая древняя мечеть в городе – это Великая мечеть. Она была построена в 9 веке, но затем неоднократно достраивалась и перестраивалась. Мечеть любопытна тем, что у неё нет купола – это совершенно не характерно для мусульманских религиозных построек. Большой исторический интерес представляют колонны в арках, которые попали в мечеть из древнего города Руспина, стоявшего тут ещё до основания Монастира. Самая современная мечеть – мечеть Хабиба Бургиба, строительство которой завершилось в 1963 году. Интересно, что люди часто путают мавзолей Бургиба, мечеть Бургиба и Великую мечеть.
Кроме мечети и мавзолея, с именем первого президента Туниса связаны ещё две небольшие достопримечательности – это позолоченная статуя на месте его же бывшей школы и дом, где он родился.
Ещё одной древней достопримечательностью города Монастир является Медина, которая, по своей сути, является просто историческим центром города. Здесь, однако, каждый может найти что-то своё: любители истории – древние стены и ворота, а любители шопинга – несколько блошиных рынков, на которых можно купить как одежду, так и любые сувениры.
Для отдыха и прогулок хорошо подойдёт район яхтенного причала и променад вдоль городского пляжа. С причала можно совершить небольшое плаванье к необитаемому острову Куриат на корабле, стилизованном под пиратский.
Двухдневная программа культурного отдыха в Монастире
Все достопримечательности Монастира можно обойти за один день. Если идти от ж/д станции «Монастир» (Monastir), то лучшей последовательностью будет: пойти по улице L’ Independence, на которой, через три квартала будет стоять мечеть Бургиба, а напротив неё – музей Традиционной одежды. В 50 метрах вглубь квартала будет туристический офис (координаты: 35. 773543, 10. 83125), в котором можно получить информацию о городе. Затем вернуться на L’ Independence, идти прямо, завернуть в парк и посмотреть на статую молодого Хабиба Бургиба. Вернуться на ту же улицу, продолжить движение и дойти до набережной. Пройтись по ней вдоль пляжа до Великой мечети и рибата, которые расположены всего в нескольких метрах друг от друга. После осмотра рибата и его музея Исламского искусства, идти по той же набережной до яхтенного причала. После него повернуть немного вглубь города, где будут находиться кладбище Сиди эль-Мезери и мавзолей Хабиба Бургиба (оба – очень заметны). В оставшееся время можно гулять по центру города (Медине), при этом обращая внимание на стены и ворота древнего города.
На второй день можно сплавать к острову Куриат – эта культурная программа занимает примерно полдня.
1 — Рибат и музей Исламского искусства
2 — Великая мечеть
3 — Мавзолей Бургиба и кладбище
4 — Мечеть Бургиба и музей Традиционной одежды
7 — Туристический офис
Marina — яхтенный причал
Medina — медина

Меню