ИСПАНИЯ. СЕГОВИЯ. ТУРЛЯНДИЯ

В девяноста километрах к северо-западу от Мадрида расположен, привлекающий туристов своими достопримечательностями  испанский город Сеговия.

От мадридского вокзала до Сеговии налажено междугородное автобусное сообщение, можно доехать на автомобиле или можно довериться испанской железной дороге. В Мадриде два вокзала: северный называется Чамартин, южный вокзал – Аточа. Выбрав железнодорожное сообщение, вы не пожалеете. В течение двух часов поезд неторопливо покажет за окном вам живописные равнины, заповедные рощи с гуляющими по ним непугаными оленями и другими животными. Скучать в пути не придется.
Старинный город Сеговия расположен в месте слияния реки Эресмы с рекой Кламорес на скалистой возвышенности. Если смотреть на Старый город, окруженный крепостной стеной, с огибающего его шоссе, то можно сравнить его с кораблем, с античным морским судном. Замок Альказар, расположившийся на отвесной скале, напоминает задранный нос. Башня кафедрального собора – мачта. На руль, спущенный с кормы-утеса,   похож циклопический римский акведук. Этот многоярусный римский акведук, построенный императором Траяном,   прекрасно сохранился до наших дней, он и сейчас поражает туристов мастерством построивших его людей.
Только моря не хватает этому античному кораблю – кругом выжженная пустошь, камень и глина. Сеговию основали в первом веке до нашей эры древние римляне, используя идеальное стратегическое положение этого города. Они же и построили акведук. Его длина составляет 728метров, а высота равна высоте десятиэтажного дома.   Огромный арочный акведук должен был держать в страхе дикарей-иберийцев.   Каменные блоки акведука не имеют никаких механических креплений. Затем обустройством города занимались вестготы, арабы, короли Леона и Кастилии, единой Испании.   Прекрасный замок Альказар перестраивали не единожды. Украсили город многочисленными католическими церквями.   Готическим кафедральным собором, заложенным в 1525 году по приказу Карла У. Этот собор – образец поздней «пламенеющей» готики. Его великолепие не уступает другим знаменитым соборам.  В соборе Сан-Мигель короновали главную вдохновительницу экспедиции Колумба в Новый Свет, знаменитую Изабеллу Кастильскую.
Резиденцией ордена тамплиеров служила церковь Ла Вера Круз с планом в виде круга. Она прекрасно сохранилась до наших дней. Когда испанская корона перешла к Габсбургам, золотой век Сеговии закончился, потому что Карл У, император Священной Римской империи, не любил родовые гнезда прежней аристократии. Только через двести лет, когда к власти пришла испанская ветвь Бурбонов, начался новый расцвет Сеговии.
Все эти исторические события превратили Сеговию в один из центров туризма в Испании. Город вошел в почетный Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1985 году. Здесь можно увидеть церкви с высокой колокольней – Сан-Мартин, Сан-Хуан де лос Кабальерос.   Высота колокольни церкви Сан-Эстебан равна 53метра. Совсем рядом находится монастырь Дель-Паррал и церковь с арочной башней Сан-Миллена. Здесь же рядом расположен городской университет.
Чтобы полюбоваться захватывающим видом с вершины башни замка Альказар – это гланый туристический магнит, надо подняться по крутым ста пятидесяти ступенькам на самый его верх. Отсыда видна не только вся Сеговия, как на ладони значительная часть Испании.   Альказар по-арабски означает крепость. И замок изначально был укрепленной крепостью, построенной христианами. В борьбе католических королевств эта крепость выдержала не одну арабскую осаду. В крепости было много тайных подземных ходов с выходом  к  реке и к другим зданиям Старого города. Даже сегодня многих ходов не знает никто, хотя их ищут постоянно.
После пожара в 1828 года замок Альказар перестраивали. Причиной пожара стало размещение в замке Королевской школы артиллерии. В залах Альказара расположена коллекция доспехов и старинного оружия. Внутреннее убранство замка и сам внешний вид его является образцом специфического архитектурного стиля мудехар, развитого арабскими зодчими. Здесь сочетаются конструктивные элементы  мавританской архитектуры с элементами Ренессанса и европейской готики. Присутствуют здесь арабески на сводах и изразцы на куполах и башнях, изящные арки, богатые украшениями внутренние дворики.
Особенно впечатлительным натурам не следует посещать Музей ведьм, где представлены  стенды с устрашающими орудиями пыток в комнате пыток, заспиртованные животные и человеческие органы, экспонаты для ведьмовских оргий.
Славится город и своими ресторанами с фирменными блюдами. Это молочный поросенок или козленок, запеченный в табуне – особой арабской печи.
На городском гербе города красуется акведук – это визитная карточка Сеговии.

Меню