Когда лучше ехать в Египет

Когда лучше ехать в Египет
Погода
Египетскую погоду легко охарактеризовать двумя словами: жарко и сухо. Исключением являются только зимние месяцы (декабрь, январь и февраль), в которые на севере страны может быть весьма холодно. Средняя температура колеблется от 20°C на средиземноморском побережье до 26°C в Асуане. Максимальная температура для тех же мест может достигает 31°C и 50°С соответственно. Зимней ночью температура иногда падает до минимальной отметки в 8°C в Каире и на побережье Средиземного моря. В пустыне разница температур ещё сильнее – палящая жара днём и холод ночью.
Самое большое количество осадков выпадает в Александрии (около 19 см в год), а в далёком южном Асуане в среднем оно составляет около 10 мм за пять лет. В городе Аль-Харга, что в Западной пустыне, когда-то целых 17 лет дождя вообще не было.
В период с марта по апрель хамсин (сухой, горячий ветер) дует из иссушенной Западной пустыни со скоростью до 150 км/ч. Небо становится темно-рыжим и люди задыхаются от пыли даже при плотно закрытых дверях и окнах. Все жилые помещения покрываются слоем песка так, что они напоминают нетронутые гробницы.
Когда ехать в Египет
Лучшее время для посещения Египта нужно выбирать в зависимости от того, куда вы хотите отправиться. Обычно зима (с декабря по февраль) считается туристическим сезоном, а лето (с июня по август) является низким сезоном во всех частях страны, кроме побережья и Каира. Цены на отели отражают эти изменения.
Погода с июня по август невыносима практически везде южнее Каира, особенно в Луксоре и Асуане, где дневная температура достигает 40°C. Лето в самом Каире почти такое же жаркое. Сочетание жары, пыли, грязного воздуха, шума и огромных толп народа делает передвижение по улицам города настоящим испытанием на выносливость. С другой стороны, медленное поджаривание на палящем солнце на пляжах южного Синая (он для россиян безвизовый), Александрийского побережья или Красного моря в течение недели или двух, может быть именно тем, что вы и хотели. Однако в эти месяцы нужно быть готовым к борьбе за гостиничные номера с местными жителями, у которых как раз сезон летних каникул, а также с арабами со всего Персидского залива, которые приезжают сюда, чтобы избежать ещё большую жару в своих странах.
Зима это самое лучшее время, чтобы посетить Луксор и его окрестности. В Каире зимой не очень комфортно, так как неба практически не видно, а по вечерам прохладно. На побережье Средиземного моря Александрии в это время довольно часто идут ливни из-за которых улицы погружаются в грязную воду. Даже на пляжах Синая в январе слишком холодно, чтобы принимать солнечные ванны. Если вы хотите посетить весь Египет, то лучше всего сюда ехать весной (март-май) или осенью (сентябрь-ноябрь).
Большинство религиозных и государственных праздников Египта длятся не больше одного — двух дней и не оказывают серьезного влияния на планы туристов. Однако может возникнуть проблема с покупкой билетов на автобус во время двух эйдов (исламских праздников) и на Шам эн-Нессим. Рамадан, месяц мусульманского поста, также может заставить вас довольно значительно изменить свои планы. Во время этого поста многие кафе и рестораны закрыты весь световой день, а бары вообще не открываются. Все организации также работают меньше и по плавающему графику.

Меню