Шенгенская виза — начало конца?

Похоже, слух, что шенгенская виза будет отменена, вскоре станет реальностью. Вот подробности, связанные с планами единой визы для стран Евросоюза.

Евросоюз намерен создать общее для всех стран-участниц, коих сегодня насчитывается 27, министерство иностранных дел, которое будет контролировать границы и выдачу визы. По информации британских СМИ, разработкой этого плана развития Европы, занималась специальная группа реформы устройства ЕС.

Для россиян эта новость станет палкой о двух концах. Несомненно, по Европе станет гораздо проще путешествовать, не будет преград во время посещения, скажем, Парижа, отказывать себе в удовольствии, съездить на денёк в Великобританию. А в случае форс-мажорных обстоятельств, домой можно будет вернуться через любую страну, члена ЕС. В этом несомненный плюс.

Однако, оборотная сторона медали не так радужна. Разные государства сегодня выдают визы на разные сроки пребывания туристов в своих странах, и наши туристы при получении шенгенской визы нередко пользуются странами, проявляющими бОльшую лояльность к России. Например, визовая служба Испании с готовностью ставит разрешение на двухлетнее многоразовое посещение проверенным туристам, а Эстония готова обеспечить пятилетним разрешением всех, кто каждый год приезжает за отдыхом на Балтийское море. Наряду с этим, существуют страны, выдающие визу строго под срок пребывания.

При введении единой визы этот «разгуляй» закончится. Скорее всего, разрешение на въезд будет строго определён временными рамками. Скорее всего, гарантированно небольшими, потому что такие страны, как Австрия, Великобритания, Бельгия, Германия, да и многие другие, в большом притоке туристов не заинтересованы. А, например, Греция, Италия, Испания, изначально ориентированные на большое количество отдыхающих, находятся сегодня в кризисе и в политических решениях их мнение большого веса не имеет.

Общая шенгенская виза это ещё и общая «чёрная» база туристов, нарушивших режим, обязательная сдача отпечатков пальцев и остальных биометрических данных в консульствах и, разумеется, общая система проверки въезда и выезда на границах Европы.

Хорошо, Турции это пока не касается и люди, по-прежнему, смогут приезжать сюда, чтобы насладиться всеми прелестями, которыми невероятно богата эта гостеприимная страна!

На десерт зажигательная, совершенно нетипичная для турок, на мой взгляд, песня. В отдельных местах очень уж напоминает один наш хит 80-х. Душа сама в пляс идёт!

Меню