Авориаз: вот где обожают отдыхать французы

Авориаз: вот где обожают отдыхать французы

Городок Авориаз (Avoriaz) – один из самых молодых селений Франции, ведь его возраст на 2012 год не перевалил и за сорокалетний рубеж. Несмотря на это, город, расположенный в сердце региона Порт дю Солей, является самым любимым местом отдыха французов.

Горнолыжный курорт Авориаз вошёл в состав 11 других курортов. В живописной сельской местности столь красиво не смотрится ни одно другое поселение. И это при том, что всё в Авориазе сделано в стиле модерн.

Здесь на фоне скального пейзажа чётко вырисовываются пять деревень: Дю Фестивал, Де Дремон, Де ла Фалез, Де От Пор и Де Крозат, из которых, собственно, и состоит курорт. Французы приезжают в эти красивейшие места в любое время года, но чаще – на выходные или в отпуск, причём, часто берут с собой детей.

Авориаз запретил автомобилям ездить по его дорогам: к восторгу отдыхающих, по деревеньке ходят только упряжки с лошадками. Эти же улочки являются одновременно и лыжными трассами.

Мягкий климат этих мест способствовал тому, что горнолыжный сезон открывается в этой части Франции в конце ноября и длится до конца апреля. В Авориазе перепад высот составляет 1100-2277 км. Всего же в распоряжении туристов оказываются 150 км заснеженных склонов.

На сегодня горноложный курорт располагает 42 трассами, из которых – 4 сложных (чёрных), 14 красных, 21 синих и 3 зелёных, где начинающие лыжники учатся кататься. Обслуживают курорт 38 подъёмников.

Для беговых лыж имеется 45 км трасс, а также есть сноу-парк и супрпайп для поклонников фристайла. Те, кто никогда не стоял на лыжах, могут отучиться у одного из ста двадцати лучших инструкторов из трёх горнолыжных школ.

Примечательно, что гости Авориаза, которые покупают ски-пасс, имеют право воспользоваться двенадцатью курортами самого Порт дю Солей и посетить 273 склона Швейцарии, с их 212 подъёмниками.

Также для отдыхающих в городке имеется каток, спортивный центр, джакузи и хаммам, бильярд и боулинг, ночные бары, рестораны и дискотеки, киноцентр и 25 магазинов. В деревеньке можно заняться ски-турингом, чтобы насладиться ездой в собачьих упряжках, покататься в мотосанях или прогуляться на снегоступах по целине.

Меню