Барселона

Барселона

Барселона известна не только как столица Каталонии, но и как «город Гауди», где представлены в своем многообразии поражающие воображение здания, построенные этим гениальным архитектором.

Один из архитектурных шедевров Гауди – Саграда Фамилия. Его строительство началось в 1882 г. и в связи со смертью архитектора не было закончено, но это не мешает ему привлекать под свою сень огромное число туристов. Храм полон символов: центральная башня посвящена Христу, двенадцать окружающих ее – апостолам, кроме того, религиозные символы покрывают фасады храма. При жизни Гауди был закончен лишь один из фасадов собора, и строительство до сих пор продолжается силами последователей великого архитектора.

Удивительным домом, проект которого также вышел из-под пера Антонио Гауди, является дом Бальо («дом из костей»). Его массивные стены, будто вырубленные из камня, возведены таким образом, что это здание, построенное более века назад, являет собой пример постройки со «свободной планировкой» — среди внутренних стен нет несущих, поэтому их можно сносить и перестраивать без вреда для конструкции.

Еще одно монументальное творение Гауди – парк Гуэль, один из уникальнейших искусственных пейзажей на планете. Его украшают округлые формы, сказочные домики и огромная мозаичная ящерица, ставшая одной из эмблем Барселоны. Парк назван в честь Эусеби Гуэля – состоятельного человека, инвестировавшего средства во многие проекты Гауди.

Все построенные Гауди сооружения находятся под охраной ЮНЕСКО. Что интересно, известный во всем мире Антонио Гауди даже не был главным архитектором Барселоны. Однако творения его до сих пор радуют глаз и дарят восхищение как жителям, так и гостям Барселоны.

Меню