Франция — страна Европы | Гид по Свету Франция — одна из лучших туристических европейских стран в мире. Что вы хотите   увидеть во время путешествий? Пожалуй, это все вы  найдете здесь: большие города, как Париж, прекрасные пляжи, памятники, которых во Франции, пожалуй, больше, чем в какой-либо другой стране, невероятные горные пейзажи, прекрасная природа, надо ли продолжать?

Франция — страна Европы | Гид по Свету Франция — одна из лучших туристических европейских стран в мире. Что вы хотите   увидеть во время путешествий? Пожалуй, это все вы  найдете здесь: большие города, как Париж, прекрасные пляжи, памятники, которых во Франции, пожалуй, больше, чем в какой-либо другой стране, невероятные горные пейзажи, прекрасная природа, надо ли продолжать?
Попробуем разобраться, в какой из 22 регионов Франции стоит поехать.
Север Франции с   равнинами вокруг города Лилль и Ла-Манша чем-то напоминает Бельгию и Нидерланды. Даже площадь Гранд-Плас (Grand’ Place) в оживленном и привлекательном городе Лилль очень похожа на одноименную знаменитую площадь  в Брюсселе. Кстати, Лилль считается  окном в Европу для Франции. Какое холодное слово «север»,  и какой «живой» регион, здесь  всегда готовы к праздникам.  
Париж  и его окрестности самые излюбленные и посещаемые места. Париж – город  света, без сомнения, один из уникальных по своей красоте  городов на планете.
Запад Франции направлен в сторону Атлантического океана. Север Нормандии и Бретань – это холмы, тихие городки гавани  и песчаные пляжи. Тут  царит совершенно другая, непохожая на остальные регионы Франции атмосфера. Здесь все еще ощущается кельтское происхождение области и ее жителей. Самые крупные города на западном побережье – это Нант и Бордо. Бордо, столица юго-запада Франции, выдержанный в одном стиле город, славящийся своими винами и архитектурой 18-го века.
Страна Басков (Pays Basque) является самой южной частью Атлантического побережья Франции. Здесь же находится шикарный и, вместе с тем, совершенно очаровательный курорт Биарриц (Biarritz).
Восточная часть  Франции состоит из провинций Эльзас, Лотарингия, Франш Конте и Бургундия, где много красивых городов, построенные на холмах, таких как  Мец, Нанси, Страсбург и Дижон. В этом  регионе производятся  многие знаменитые вина, в том числе великолепный Пино Нуар (Pinot Noirs) и Шардоне, высоко ценящиеся во всем мире, а также знаменитое «Yellow wine» («Желтое вино») из виноградников горы Юра (Jura — Жюра́).
Центр Франции во многих отношениях считается наиболее спокойным регионом. «Спокойный» – это конечно на любителя, но никого не оставит равнодушным находящаяся здесь еще одна «жемчужина» Франции – долина Луары с  великолепными замками  и красивыми городами, знаменитый кафедральный собор  Шартра, города, который считается одним из  самых  красивых городов Франции.
Провинция Овернь, главный город – Клермон-Ферран (Clermont Ferrand), находится на плато гор  Центрального массива, высота которых достигает 1885 м. Это один из  самых красивых регионов Франции,  край заповедников, нетронутой природы, вулканов, озер с чистейшей водой и долин, которые иногда расположены в очень крутых ущельях. Овернь,  по-праву, считается царством   экологического туризма, бальнеологии и, ocoбенно, активного отдыха.
Север провинции простирается  к долине Луары. В Овернье находится один из самых удивительных городов Франции Ле-Пюи ан Веле (Le Puy en Velay), небольшой городок   с его исторической церквью, построенной очень высоко на вулканической вершине.
Альпы прекрасно подходят для активного зимнего отдыха и походов в летнее время. Гренобль, Альбервиль  и Шамони все эти города принимали Олимпийские игры. А сколько на Альпах красивых городов, которые стоит  посетить, например, Шамбери,  Гренобль и Аннеси.
Юг Франции с его прекрасной природой, хорошой едой, римскими развалинами и, конечно же Ривьера привлекают многих туристов каждый год. Нужно увидеть не только маленькие города, как Оранж, и Арль, но и большие  —  как Марсель и Тулон. Весь Прованс усеян  приятными маленькими деревнями.
На юго-западе Франции Дордонь является одним из наиболее типичных французских регионов. Это достаточно известный  во Франции туристическом регион, и расположен он по течению одноименной реки  Долина настолько красива, города здесь такие  милые, а  еда настолько хороша, что трудно поверить, что люди, живущие здесь, могут поехать куда-нибудь на отдых.
Лангедок, в южной части которого   Пиренеи  разделяют Францию ​​и Испанию, имеет свой собственную культуру и язык. Тулуза  и Монпелье приятные места для путешествий, но главная цель- это огромная средневековая крепость Каркассон. Кстати, именно она вдохновила  Клауса-Юргена Вреде  на создание настольной игры «Каркассон», которая была признана игрой года в Германии.
Вот такая она – Франция – многоликая, но всегда прекрасная.
Искренне ваш,   Гид по Свету

Меню