История Парижа: легендарный город, которым когда-то пренебрегали

История Парижа: легендарный город, которым когда-то пренебрегали

Много веков назад сердце Парижа начало биться на небольшом островке Сите, представлявшем собой одно из множества укреплений галлов. В те далёкие времена сам остров был намного меньше нынешнего, а Париж … умещался здесь, как на детской ладони!

Впервые Париж (Paris) упоминается в 53 году до н. э., когда он попал под власть Юлия Цезаря. Римским императорам присмотрелся этот город, поэтому они не отказывались лишний раз погостить на чужбине. Один из этих правителей, Константин Хлор, выстроил на левом берегу Сите дворец Тэрмов, где в конце V века поселился король Хлодвиг из династии Меровингов.

Когда к власти добралась династия Каролингов, Париж начал приходить в упадок. Дошло до того, что Карл Великий перенёс из Парижа свою резиденцию. Не побрезговали этим городом только воинствующие норманны, совершавшие набеги каждый раз, как только предоставлялся случай. Париж несколько раз укреплялся городскими стенами, точное местонахождение которых сегодня неизвестно.

Первого, кто начал заботиться об этом городе, можно назвать Филиппа-Августа. Во время его правления в городе, как грибы после дождя, вырастали монастыри и школы, рынки и больницы, фонтаны и церкви, появились здесь и водопроводы. Тогда же был заложен первый камень сурового и прекрасного Нотр-Дам де Пари.

Немного изменился собор только начиная с XVII века, а затем ещё два столетия его варварски переделывали.

Чуть позже христианский культ и вовсе был изгнан из этих стен во имя Разума. В соборе зажглись светильники Истины, а на троне, как царица, сидела балерина Майер, выполняя роль богини Разума. «Богиню» всегда окружала свита дев, которые без стыда отдавались мужчинам в 37 часовнях собора. Этим оргиям положил конец только Наполеон Бонапарт, вернув собор христианскому культу в 1802 году. Под этими же готическими сводами Бонапарт был провозглашён императором.

При Филиппе-Августе возвели третью городскую стену, а за въезд в город с провизией предприимчивые французы начали собирать деньги. Деятельный правитель начал перестраивать Лувр, а также объединил в университет 20 тысяч парижских школьников. Ещё восемь учебных заведений учредил король Людовик XI, включая знаменитую Сорбонну.

Изначально Сорбонна была скромной школой богословия без скамеек и столов, где зимой на полу выстилали солому. Основателем школы стал духовник короля Робер де Сорбон. Появившись в XIII веке, университет быстро превратился в место, которое начало притягивать учёных. В 1629 году было возведено самое старое на сегодня здание Сорбонны по приказу кардинала де Ришелье.

Ещё и сегодня в Париже можно найти лабиринты узеньких улочек, где когда-то не могли разъехаться не только два всадника, но и разойтись два человека, а на голову этим прохожим по утрам выливались на голову испражнения из окон. В современной столице Франции вы сможете побродить по старинным улочкам, ухоженным и отгороженным от автомобилей.

Попробуйте, например, посетить красивый уголок церкви Сен-Соверен с крошечными лавочками и кафе, которые будто нагловато вытесняют друг друга.

С XVII века Париж непрерывно застраивается, расширяется, украшается и… вызывает множество споров: то Людовика XIV критикуют за Версаль, то Эйфеля – за знаменитую на весь мир башню… Чудеса, да и только!

Меню