Кольмар – маленькая французская Венеция

Кольмар – маленькая французская Венеция

Кольмар (Colmar, провинция Эльзас) — город в долине Рейна, расчерченный старинными мостовыми, отреставрированными улочками и украшенный древними постройками. Один из самых старых французских городов «родился» в 823 году. Кольмар оказывался в руках то французов, что не могло не повлиять на архитектуру города. Неизвестно, какие силы хранили старинные сооружения, но они сохранились до наших дней.

Здесь находится один из старейших европейских кафедральных соборов Святого Мартена, несколько великолепных музеев с непревзойдёнными коллекциями, а также доминиканская церковь, в которой хранится картина «Мария на фоне роз» (1445-1491) Мартина Шонгауэра.

Кольмар — это город, который не устаёт удивлять и преподносить сюрпризы. Один из них можно обнаружить в музее Унтерлинден доминиканского монастыря, выстроенного в XIII веке.

Этот художественный музей является одним из самых посещаемых во Франции. Именно здесь вы сможете увидеть одну из самых красивых и больших панорам истории нашей цивилизации и искусства.

Вы сможете полюбоваться полированными орудиями из камня эпохи палеолита, расписной мебелью, одеждой, оборудованием виноделен, домашней утварью эпохи Ренессанса, а также увидеть шедевр Матиаса Нитхардта – Йезенхеймский алтарь, создание которого относится к 1515 году. В музее можно найти и работы Анри Матисса.

Не забудьте посетить домик-музей скульптора Фредерика Августа Бартольди (1834-1904). Кто это? Это – тот самый человек, который создал Статую Свободы в Нью-Йорке…

А как на счёт маленькой Венеции в Кольмаре, по живописным каналам которой плавают настоящие гондольеры? Или «Дом с головами», площадь Си-Монтань-Нуар или квартал кожевников и улица де-Моршан?

Кажется, что город создан для туристов, которые могут прогуливаться по красивым улицам Кольмара, торжественно освещаемым вечером. Атмосфера тут царит праздничная и непринуждённая в любое время года, а в июле и вовсе не заскучает никто: если вы любите музыку, то можете посетить ежегодный фестиваль, организатором которого выступает дирижёр и музыкант Владимир Спиваков. Этот город очарует вас на всю жизнь!

И постарайтесь прихватить на память бутылочку вина, ведь Кольмар называют столицей вин Эльзаса …

Меню