Назарет

Назарет

Назарет расположен в Нижней Галилее, в самом сердце долины, окружённой горами, и является одним из самых важных мест поклонения для христиан. Это город религии и веры в Святой Дух, обладатель богатейшей истории и культуры, наделённый современным восточным шармом. Согласно христианской традиции, именно здесь ангел Гавриил сообщил Марии о предстоящем рождении Христа, здесь Иисус провёл своё детство. Церковь Благовещения – одна из самых значимых для христиан во всём мире и самая большая не только в Назарете, но на Ближнем Востоке. Здесь вы сможете познакомиться с древней Белой мечетью, одним из символов города, которая и по сей день служит для совершения мусульманских религиозных обрядов.

Несмотря на груз истории, древний город идёт в ногу со временем – вы будете приятно удивлены обилием магазинов, ресторанов, мест развлечений и многого другого.

По библейским местам

Путешествуя по Галилее, можно проследить путь Иисуса шаг за шагом. Именно здесь, на просторах долины и среди горных вершин он творил чудеса. Вы увидите места, где он проповедовал и пройдёте по дорогам, которыми прошли он и его ученики, собирая своих последователей. В последующие века эти места, о которых повествует Новый Завет, были увековечены церквями и монастырями и стали известными местами паломничества. И действительно, практически в любом уголке Галилеи вы встретите паломников, стекающихся со всего мира в место, где жил Иисус. Вы сможете посетить монастыри и помолиться в храмах, а также встретиться с членами местной христианской общины, которые пламенно проповедуют христианскую веру.

От горы Фавор к истокам.

Начните путешествие с осмотра горы Фавор и Изреельской долины – именно отсюда начался путь Иисуса. Спуститесь в Назарет (Нацерет) и побродите по улицам старого города и деревни, где прошло детство Иисуса. Начните знакомство с синагоги, где Иисус молился вместе со своей семьёй и соседями, прогуляйтесь к церкви Благовещения – самому важному месту поклонения назаретян. Церковь была построена на месте дома Богородицы, где Архангел Гавриил предсказал предстоящее рождение Иисуса. Рядом находится родник Св. Марии, который в те времена являлся основным источником воды для деревни, где Мария черпала воду для своей семьи. Обязательно посетите церковь Св. Гавриила, которая стоит на месте Византийской церкви, в своё время построенной недалеко от первоисточника.

От горы к долине.

Настоятельно рекомендуем побывать в Кафр Канна (Кан), где на свадьбе Иисус совершил чудо превращения воды в вино. Многие пары по-прежнему выбирают это место для бракосочетания. Посетите обзорную площадку на вершине горы Фавор, с которой открывается беспрецедентная по своей грандиозности панорама. Зайдите в Церковь Преображения Господня – построенная византийцами, она остаётся одной из наиболее посещаемых церквей Галилеи. Посетите место, где Иисус беседовал с Илиёй и Моисеем о его предстоящей смерти. После этого спуститесь к южному побережью Кинерета, в место крещения Иисуса, ежегодно посещаемое сотнями тысяч людей, чтобы Креститься в водах реки Иордан. Кроме своей исторической значимости, это место является идеальным выбором для отдыха. В Кибуце Гиносар зайдите Игаля Алона, где сможете увидеть «Лодку Иисуса» — 2000-летний археологический экспонат со дна озера Кинерет. Вам представиться возможность ощутить себя одним из учеников Иисуса, который учил людей из лодки (Матфея 8: 23-27).

Чудо проповеди

Познакомьтесь с Курси на фоне водной глади Кинерета, где состоялся чудесный улов рыбы. Посетите раскопки аббатства и церкви пятого века нашей эры, крупнейший в своём роде в Израиле. Здесь вы сможете передохнуть и загадать желание под ветвями «Волшебного дерева». От Курси, вдоль побережья Кинерета, вы доберётесь до Табхи. Войдите в Церковь Умножения хлебов и рыб. Вашему вниманию будут представлены письмена времён Иисуса и отреставрированные древние мозаики с изображением чудес Иисуса. Продолжите ваше путешествие в Церкви Св. Петра, построенной на месте, где Иисус угощал завтраком своих учеников. Прогулочные маршруты приведут вас к руинам Церкви Капернаум, где когда-то стоял дом Петра. Церковь была возведена в 1 веке и перестроена в византийский период, после чего поразительную форму восьмиугольника. Завершите ваш день на горе Блаженств в великолепной церкви, где состоялась Нагорная проповедь Иисуса.

Меню