Почему стоит посетить блошиные рынки Парижа?

Почему стоит посетить блошиные рынки Парижа?

Блошиные рынки Парижа многие называют необычными достопримечательностями столицы Франции. Пройти мимо «M arch é s aux P uces» способен только глупец, ведь на этих рынках-городах можно купить то, что вам не покажут и в прославленных музеях! Довоенные платья от Коко Шанель? Пожалуйста! Мебель Наполеона III? Тоже без проблем? Антиквариат, редкие часы, картины известных художников, — всё это сыпется, как из рога изобилия.

Неслучайно коллекционеры и антиквары – главные завсегдатаи мест, где собираются старьевщики. Примечательно, что иногда сам продавец понятия не имеет, какой диковинкой он торгует.

В былые времена продавцы собирались на севере города, недалеко от древних укреплений. Торговля шла бойко, ведь у пограничных ворот всегда хватало народа. Когда-то на рынке было гораздо больше зеленщиков и молочников, чем антикваров, но те никогда не оставались в накладе: люди с любопытством рассматривали старинные диковинки и часто что-нибудь утаскивали домой с видом довольного кота, у которого сегодня – Масленица.

Буржуа пренебрежительно растягивали слова: «M arch é s aux Рuces? …», а затем тихонечко наведывались на блошиный рынок, чтобы порадовать капризную супругу безделушкой с Востока или куклой — дочку. В 1841 году старьевщики заняли несколько кварталов 18 округа, поэтому этот год считается годом появления самого крупного блошиного рынка Парижа — Порт де Клиньянкур.

Через 84 года семь известных антикваров объединились и арендовали землю, чтобы поставить павильоны. Так возник Бирон, — главный из семи рынков, который в столице Франции знают все, от мала до велика. Все семь базаров называются «Клиньянкур». В понедельник, субботу и воскресенье вас ждут 220 лавок антикваров. Дошло до того, что парижане стали в шутку именовать эти улицы Faubourg Saint-Honor é de Puces, намекая на шикарную улицу Парижа rue Faubourg Saint-Honor é, где совершают шоппинг богатые люди и знаменитости.

Помимо рынка Бирон, стоит посетить Вернезон или Поль Верт, где очень дёшево вы оденетесь по моде 50-60 хх. И будете всем стилягам – стилягой. Поглазеть на товары старьевщиков парижане и толпы иностранцев спешат и рынке Аллигр или Монтрей, где часто торгуют арабы.

Жители столицы посещают блошиные рынки больше ради экзотики, совершая променад, а вот коллекционеры приходят за старинными картинами, мебелью, статуэтками и такими изумительными вещами, от вида которых сердце дрогнет у каждого. Однако для того, чтобы найти среди поношенных тряпок шедевр, стоит потрудиться.

Если и вы задумаете привезти домой настоящую антикварную вещь, не считая сладостей от знаменитых шоколатье Парижа или иных сувениров, то лучше отправиться на рынок де Ванв. Не стоит надеяться найти здесь древнегреческую статуэтку, но вещи XVIII века – вполне. На этом блошином рынке нет фургонов: импровизированные лавки располагаются прямо на земле. Рынок вы узнаете сразу, как только выйдете на станции метро Порт де Ванв и свернёте на авеню Жорж-Лефевр.

Если вы мечтаете увидеть истинные шедевры – не поленитесь попасть на блошиный рынок к 5 утра. Вот когда старьевщики разворачивают свои волшебные одеяла перед коллекционерами, прибывающими сюда на первой электричке и бродящими с фонариком в руках. Всё самое ценное продаётся знатокам, а вот всем тем, кто доберётся на де Ванв только к 10 утра, придётся довольствоваться малым. Но не всё так плохо. Товар негде хранить, а ведь антиквариат такой хрупкий! К полудню торговцы начинают сворачиваться и сбавлять цены, чтобы везти домой как можно меньше вещей.

Ещё на один «марше-о-пюс» стоит также идти спозаранку. Не забудьте поторговаться на Понт Сент-Уан! Но как, если французского, предположим, вы не знаете, а на английский французы не поспешат отреагировать? Берите бумажку и пишите свою цену. Не нравится, что продавец мало скинул? Зачёркивайте его цифры и выводите свои. Не поторговаться с антикваром – это пощёчина продавцу.

Как образовываются цены – догадаться невозможно. Статуэтку, предложенную за 20 евро, вам могут продать за 3, но могут и за 15. Асы торговли видят покупателей насквозь. Чем хуже человек одет, выглядит, тем меньше с него потребуют денег. Но стоит торговцу рассмотреть в покупателе повадки обеспеченного человека (оденься он хоть в тряпьё), о больших скидках тому можно и не мечтать.

Что только ни предлагают блошиные рынки Парижа растерянным покупателям! Восхитительные индийские шали, ночные горшки XVIII века, книги и фото из альбомов «звёзд» 50-х гг. прошлого столетия, потрясающие кружева де Кале, старинные рукомойники, монеты, кувшины, диковинные украшения… Все эти сокровища лежат прямо на земле. Не пожалейте времени и сил, погуляйте., поторгуйтесь, успокойтесь, прогоните нахлынувший восторг и с трезвой головой приступайте к покупке. Пусть это будет действительно что-то такое, что западёт в сердце, ведь тонны антиквариата всё равно домой не увезти.

Меню