Путешествие из Черногории в Македонию

Путешествие из Черногории в Македонию

Находясь на отдыхе в Черногории, можно не ограничиваться отдыхом исключительно в самой прекрасной Черногории, а разнообразить его и посетить страны, окружившие Черногорию, особенно если ваш отпуск длинный и у вас есть много свободного времени, а на одном месте вы сидеть не очень то и любите.

Одной из таких стран, в которые можно попутешествовать из Черногории, является Республика Македония, находящаяся в центральной части Балканского полуострова. Македония как географическая область нынче принадлежит сразу трем разным государствам: южная ее часть — Эгейская Македония входит в состав Греции; восточная Пиринская Македония является частью Болгарии; северная и западная части Македонии принадлежат одной из бывших югославских республик — Республике Македония.

Большую часть территории Македонии занимают горные массивы Скопска Черна Гора, Родопы и Пинд с высшей точкой Кораб, разделенные живописными долинами. Между гор протекают реки Вардар и Струмица. На юго-западе находятся Охридское и Преспачастично озера, частично принадлежащие Македонии, а на юго-востоке — Дойранское озеро.

Климат Македонии переменчивый, здесь царит теплое лето, зима умеренно прохладная, а осадки равномерно распределены в течение всего года. Средняя годовая температура около +12 градусов по Цельсию, средняя температура в середине лета +22°, в январе около 0 градусов.

Город Скопье — столица Македонии расположен на берегу реки Вардар, на пересечении балканских дорог. Разрушенный в результате ужасного землетрясения в 1963 году, Скопье был практически заново восстановлен в современном стиле, но при этом сохранилось немалое количество древних построек, которые обязательно нужно осмотреть любителям исторических памятников при посещении Македонии.

Первой столицей Македонского государства был Древний Охрид (976 год). Его еще называют славянским Иерусалимом, потому что до наших дней здесь сохранилось большое количество памятников архитектуры, в том числе развалины античного театра времен Римской империи, на котором происходили гладиаторские бои. Кстати в Охриде братьями Кириллом и Мефодием была создана славянская письменность, а их ученик Климент уже позднее добавил к греческому алфавиту буквы для передачи соответствующих звуков славянского алфавита .

Битола — второй по размеру город Македонии — расположен на горном плато на севере недалеко от греческой границы. основная достопримечательность – руины Гераклеи 4 века до н. э. с римскими банями, портиками и театром.

Город Прилеп расположен в северной части равнины Пелагония и известен как центр производства табака и сигарет. Основная достопримечательность Прилепа – руины замка местного Робин Гуда — Крэйла Марко, боровшегося с турками. Также недалеко от Прилепа можно посмотреть монастыри 8-9 веков и в начале июня в Прилепе посетить знаменитый театральный фестиваль «Водждан Сирнодрински».

Путешествие из Черногории в Македонию

Кстати, несмотря на отсутствие моря на своей терриротории, Македония буквально создана для активного отдыха. Здесь можно замечательно порыбачить, отправиться в пешие или велосипедные походы по живописным горным маршрутам, прогуляться по очаровательным территориям национальных парков Маврово, Пелистер и Галичиц. Также предлагаются специальные туры для желающих прыгнуть с парашютом и насладиться македонскими красотами с высоты птичьего полета. Один из таких парашютных маршрутов — полет над живописным озером и приземление непосредственно на территории заповедника Маврово.

Добраться в Македонию из Черногории можно на самолете из Подгорицы до столицы Македонии Скопье, автобусным маршрутом из Подгорицы или Будвы либо на арендованном автомобиле, проехав по территории Албании до Охрида и других замечательных городков и живописных озер Македонии.

Меню