Сен -Тропе — звезда, упавшая с неба

Сен -Тропе — звезда, упавшая с неба

Сен-Тропе (Saint- Tropez, регион Прованс-Альпы- Лазурный берег), некогда – деревушка рыбаков, а нынче – «город тысячи яхт» на Лазурном берегу, именуется не иначе, как «модная столица элиты».

Согласно легенде, город получил своё название благодаря древнеримскому мученику, принявшему христианство. Святой был обезглавлен и брошен в лодку вместе с псом и петухом, но животные не тронули тела, а лодка пристала к берегу в том месте, где теперь возвышается великолепный Сен-Тропе.

Учёные же, ссылаясь на исторические источники, полагают, что Сен-Тропе появился приблизительно в V в. до н. э. как поселение купцов, прибывавших из Европы, и как фактория Марселя.

Бывший Атенополис, Сен-Тропе то исчезал с лица земли, то возрождался в результате набегов сарацин и варваров. Последние чёрные дни город видел во времена чумы в XV в., но иммигранты из Генуи дали руинам поселения новую жизнь, вдохнув в него душу.

Чуть позже на Сен-Тропе позарились корсары, превратив город в базу своих кораблей.

Неслучайно Ги де Мопассан называл французское поселение городком, который «… сражался против герцога Анжуйского, против диких морских разбойников… В 1637 году его горожане, отразили без всякой помощи нападение испанского флота».

В середине прошлого столетия Сен-Тропе начал завоёвывать славу моднейшего средиземноморского курорта. И всё – благодаря Роже Вадиму, который снял на одном из пляжей свою супругу в откровенном купальнике, тогда ещё неизвестную миру, прекрасную Бриджит Бардо. Было это в 1957 году. Как только французы увлеклись актрисой, начали привлекать внимание и пляжи Сен-Тропе.

Сегодня здесь можно увидеть «сливки общества» в лице знаменитых режиссёров, особ царских кровей, кутюрье, художников, богему, которой посчастливилось иметь тугой кошелёк. Прибывают эти персоны на Лазурный берег не только на собственных яхтах и великолепных раритетных автомобилях, но и даже… на реактивных самолётах.

Если вы захотите увидеть этот городок, то можете отдохнуть здесь тогда, когда нет наплыва туристов, наслаждаясь гостеприимством и шармом Сен-Тропе.

Если вы приедете на авто, то вас ожидает хорошая автостоянка и множество чистых, приветливых гостиниц на любой вкус.

Вас не оставят равнодушными ни улицы старого города, ни платаны на площади Лис, ни холмы и смотровые площадки или башни, переходы и ворота, превратившие Сен-Тропе в город тропинок, закоулков и тайн.

Что посетить в Сен-Тропе?

Центром городской жизни считается порт, посреди которого установлен памятник прославленному французскому мореплавателю Сюффрену (Suffren). Пройдя по одноимённой набережной, вы попадёте на набережную Жан-Жореса, где стоит заглянуть в чайный салон «Сенекьё».

Недалеко от порта расположился музей Аннонсиад, в часовне Благой Вести (La Chapelle de l’Annonciade). Старинное здание церкви стало маленькой сокровищницей произведений искусства и скульптур. Здесь вы найдёте творения Марке, Дерена, Матисса, Брака, Боннара, Синьяка и проч.

Самой колоритной улицей города считается улица Милосердия, выходящая на площадь Цитадели, где возвышается высокая сторожевая башня. Между Тулоном и Антибами нет более мощной оборонной конструкции. Взойдя на вершину, вы будете поражены открывшимся видом, который покорит вас и морскими просторами, и портом, и городом, и горами Мор (des Maures), маячащими вдали.

Морской музей, Музей Фотографии или Дом бабочек, собравший все «порхающие цветы Франции», а также экзотические экземпляры, составляют лишь небольшую часть познавательных развлечений.

Возможно, что Вам посчастливится попасть на городской парад, когда собравшиеся на площади мужчины палят из старинного оружия.

Достопримечательностью удивительного французского городка является даже старый рынок. Непременно посетите это место!

Сен-Тропе – это одна огромная набережная, где пришвартовано огромное количество яхт, – вот где кипит и бурлит ночная жизнь города! Дискотеки, коктейли, музыка, фейерверки, – всё это является атрибутами прекрасного незабываемого отдыха, и что может быть романтичней, чем проведённая ночь на яхте, когда, разгорячившись от музыки и неповторимого французского вина, можно прыгнуть в воду прямо с палубы?

Увидев Сен-Тропе своими глазами, город праздников и фестивалей, Вам покажется, что перед Вами ожила одна из картин в стиле фэнтези Джозефины Уолл, а город в ночи напомнит картины импрессионистов, играющий разноцветными огнями и продуваемый морским ветром, сказочный город, Сен-Тропе.

Знаменитые фестивали Сен-Тропе:

16-18 мая – дни покровителя города. Множество ярких мероприятий и народных гуляний в Сен-Тропе продолжаются три дня. Вы сможете увидеть карнавал, парад и торжественную церемонию с участием братства «Bravades».

Harley-Euro festival – фестиваль обладателей мотоциклов марки «Harley – Davidson», который проводится под эгидой международной организации Harley Owners Group (HOG). Такого драйва больше нет нигде!

Международные соревнования парусных судов собирают лучших спортсменов планеты, стремящихся продемонстрировать свои таланты.

Меню