Альянс Франсез (Alliance française)

Альянс Франсез (Alliance française)

История Альянс Франсез

Альянс Франсез (Alliance française) – организация, созданная во Франции в 1883 году Полем Камбоном и Пьером Фонсеном с целью распространения французского языка и знакомством иностранных граждан с культурой Франции.

Сегодня Альянс Франсез – самая крупная сеть в мире, связавшая поклонников французского языка из 136 стран. Только в Европе эта организация имеет 354 ценра в 33 странах!

Каждый из Альянсов регулируется нормами местных законодательств, а управляются – Административным советом, в число которого могут входить лица, владеющие французским языком. Право на создание нового Альянса даёт Фундациия Альянс Франсез в Париже. Основная цель подобных организаций – распространение французского языка и культуры по всему миру и содействие культурному обмену.

Что может дать каждому из нас Альянс Франсез?

Вы можете прийти в любой из центров Альянса в одном из крупных городов России Украины, чтобы найти своих единомышленников и новых друзей. В любом Альянсе работает прекрасная библиотека и медиатека. Плата за год – неимоверно низкая. Благодаря небольшому взносу и записи по паспарту в медиатеку можно пользоваться книгами, журналами, газетами, брать домой диски и проч.

Почти в каждом Альянсе можно пройти курсы французского языка, а также получить диплом DELF & DALF. Ежегодно Альянсы организовывают обучающие поездки во Францию, а также предоставляют возможность обучаться за границей. Для этого необходимо найти координаты центра на официальном сайте в нужном городе, узнать, какое именно лицо занимается вопросом обучения наших граждан за границей и прийти на консультацию.

Обычно на сайтах Альянсов имеется подробная информация об условиях поступления, а также об открытых конкурсах и программах для соискателей. Внимательно смотрите раздел «Бибиотека» (или названный как-то иначе), где можно скачать нужный справочник и файлы с интересующей информацией.

Альянс Франсез проводит преддипломную подготовку преподавателей, административного персонала и сотрудников медиатек альянсов, предоставляют разнообразные образовательные материалы, позволяют сдать экзамены DELF-DALF-TEF-TEF- TEFAQ- CCIP.

В центрах Альянс Франсез постоянно проходят встречи с носителями французского языка, с деятелями культуры. Ежегодно здесь проводится несколько замечательных фестивалей:

Французская весна (в апреле) в сотрудничестве с SCAC — Отделом культуры и сотрудничества Посольства Франции в Украине и Французским культурным центром в Украине(l’Institut français d’Ukraine)

Меню