Туры в Кота-Кинабалу, Малайзия

Туры в Кота-Кинабалу, Малайзия

Кота Кинабалу — относительно крупный населенный пункт Малайзии. Благодаря по-особенному красивым закатам он стал излюбленным местом отдыха фотографов и художников со всех уголков мира.

Кота-Кинабалу — город, в котором небо, затянутое вечерними полупрозрачными, словно дымка, облаками, пронизанными золотом лучей теплого уходящего за горизонт солнца, навсегда пленяет сердца путешественников. Ноябрь — месяц дешевых туров в Малайзию. Отправляясь в этот период в Кота-Кинабалу, будьте готовы к дождю, который обычно случается здесь сразу после полудня. Правда, находчивые горожане уже давно придумали способ, как уберечься от обрушивающихся потоков тяжелых и прохладных капель: практически на всех улицах предусмотрены тенты, защищающие прохожих от неминуемой участи промокнуть до нитки.

Пожалуй, вечерний небосвод — единственная бесспорная достопримечательность Кота-Кинабалу. Сам по себе город так и остается одним из многих населенных пунктов Малайзии. В центре него находится смотровая вышка, с площадки которой открывается чудесный вид на его кварталы. Несмотря на то что Кота-Кинабалу входит в десятку крупнейших городов страны, а на его территории проживает более шестисот тысяч человек, многим туристам на фоне блистательных мегаполисов юго-востока Азии он кажется провинциальным и незапоминающимся.

Будучи расположенным у берегов Южно-Китайского моря, Кота-Кинабалу также не может похвастаться отличными возможностями для проведения пляжного отдыха. Ближайшее место, где можно вдоволь накупаться и позагорать, находится в нескольких километрах от него. Это владения заповедника «Тунку-Абдул-Рахман» — несколько крошечных островков, которые были официально признаны национальным парком. Большая их часть до сих пор необитаема. Но не стоит обольщаться, местная береговая линия не идет ни в какое сравнение с соседними курортами, проигрывая им, казалось бы, во всем.

Поэтому неудивительно, что Кота-Кинабалу привлекает в первую очередь туристов, желающих познакомиться с жизнью и культурой северной части Малайзии, а пляжи островов всего лишь приятное дополнение. К тому же это относительно недорогой отдых, а потому недостатка внимания со стороны иностранных путешественников город никогда не испытывал и, наверное, не будет испытывать. Как это ни странно, но Кота-Кинабалу оживает во второй половине дня. Даже базар и тот начинает свою работу с первыми сумерками.

В это время самое многолюдное и шумное место в городе — центральная набережная. Если еще каких-то пару часов назад уличные кафе и небольшие закусочные пустовали, то уже ближе к ночи свободных столиков в них практически нет. Над берегом витают ароматы пряностей, жареного мяса, а бойкие торговцы наперебой предлагают угоститься сладостями и мороженым. Набережная наводняется толпами туристов и горожан, спешащих к торговым рядам, чтобы приобрести рыбу, фрукты и овощи.

В Кота-Кинабалу практически все достопримечательности сосредоточены в его центре недалеко от набережной. Самым старинным сооружением города считается часовая башня, которая была построена благодарными потомками в память о первом губернаторе Френсисе Аткинсоне. Пройдя несколько автобусных остановок вниз от башни, вы наткнетесь на холм, на вершине которого расположен музей, посвященный всевозможным транспортным средствам, которые в былые времена колесили по тихим улочкам Кота-Кинабалу.

Прямо под открытым небом под небольшими навесами представлены раритетные автомобили, есть мотоциклы и даже локомотивы — пионеры, бороздившие по первым сверкающим на солнце стальным рельсам просторы Малайзии. Рядом с музеем расположена галерея современного искусства. Самые дорогие бутики и фешенебельные торговые центры находятся в районе площади Таймс Сквер, в центре которой установлен куб — дань модному течению на простые формы из стекла и металла.

Ночная жизнь города также оставляет желать лучшего. В Кота-Кинабалу найдется всего несколько заведений, работающих допоздна и при этом предлагающих достойный сервис.

Меню