Черногория Подгорица

Черногория Подгорица

Подгорица (Podgorica) является столицей и административным центром Черногории и крупнейшим по численности населения городом Черногории (186 тысяч жителей). По Конституции Подгорица является главным городом Черногории , в ней расположены правительство и парламент, а также большинство государственных учреждений, Посольства различных государств.

Подгорица расположена на равнинной местности в плодородной долине у слияния рек Морача и Зета. Название города обусловлено нескольким невысоким холмам, возвышающимся в его историческом центре, самый крупный из которых холм Горица.

Первое древнее поселение на месте нынешней Подгорицы было основано ещё в каменном веке. До н. э. здесь жили иллирийские племена, впоследствии завоеванные римлянами. Римляне основали город Бирзиминиум. В 3 км от Подгорицы расположены руины еще одного древнего римского города — Диоклеи, и по некоторым источникам римский император Диоклетиан был родом именно из этих мест, при славянах названного Дукля.

С самого своего основания нынешняя Подгорица стала пересечением важных торговых путей благодаря благоприятному климату, близости Скадарского озера и побережья Адриатического моря.

Уже в V веке здесь поселились славянские племена и основали свое государство с главным городом Рибница по имени одноименной реки, на берегах которой расположился. Название Подгорица впервые появилось в архивах XIV века. Подгорица являлась в те времена по сути важным транзитным городом на торговом пути между Дубровником и Сербией, была богатым городом.

В 1474 году Подгорица была порабощена Османской империей. Здесь была построена большаю крепость, из которой велись войны с черногорскими кланами. Город с башнями, крепостными стенами и воротами позволил османцам выдерживать и отбивать постоянные атаки черногорцев. В 1864 году Подгорица стала центром вилайета Ишкодра под названием Богуртлен (черника по-турецки).

В 1878 году Берлинским конгрессом была признана независимость Черногории и Подгорицы, что ознаменовало конец четырёхвекового османского владычества и начало новой эры в истории Подгорицы и всей Черногории. Подгорица стала стремительно развиваться: был учрежден первый черногорский банк, строились дороги в близлежащие города, основана табачная плантация, численность населения выросла до 13 тысяч жителей.

Невосполнимый урон Подгорице принесла Вторая мировая война, разрушенная в результате бомбардировок до основания. Погибло более 4 тысяч жителей.

В 1946 году в честь югославского маршала Броз Тито город был назван Титоград и стал столицей Социалистической Республики Черногория в составе СФРЮ. Город и прилегающая инфраструктура были полностью восстановлены и он получил вторую жизнь.

В 1992 году городу было возвращено историческое название Подгорица.

В Подгорице даже несмотря на то, что культурным центром считается столица Цетине, расположено большое количество музеев, театров, галерей, Университет Черногории, две Академии наук и искусств – Черногорская и Дуклянская, Национальная библиотека. Имеются даже памятники А. Пушкину и В. Высоцкому.

Памятник А. Пушкину в Подгорице

Памятник В. Высоцкому в Подгорице

Визитная карточка Подгорицы – эклектическое смешение архитектурных стилей. В Подгорице расположен самый большой православный храм Черногории — Собор Христова Воскресения черногорской митрополии Сербской Православной Церкви.

Собор Христова Воскресения

Мост Миллениум

Внимание также привлекает Мост Миллениум. Из города с блочными и панельными невзрачными коробками, обусловленными последствиями разрушений Второй мировой войны, столица Черногории Подгорица постепенно превращается в современный европейский город.

Подгорица является важнейшим транспортным узлом Черногории – она находиться на пересечении автомобильных дорог Бар- Белград в сторону Сербии и Центральной Европы, Подгорица – Никшич в сторону Боснии, Подгорица – Цетине в сторону Хорватии, Подгорица-Албания, железнодорожного сообщения Белград – Бар, а также располагает международным аэропортом.

Погода в городе Подгорица в Черногории отличается от погоды на побережье. Лето тут более жарко (до 40 градусов по Цельсию), зимой погода более сухая.

Недвижимость в городе Подгорица несколько дешевле чем на побережье Черногории. В основном это квартиры в больших домах, как современной постройки, так и югославских времен.

Меню