Остров Тасос в Греции

Остров Тасос в Греции

Тассос – один из самых очаровательных островов Греции. Из-за необыкновенной красоты Тасос называют «изумрудным островом», «островом Сирен» или «мраморным островом».

И действительно горы на Тасосе состоят из абсолютно белого мрамора. Возвышаясь над покрытыми изумрудной зеленью склонами, и ярко выделяясь на фоне синего неба, они создают потрясающую картину!

Природа Тасоса великолепна, разнообразна и совершенно лишена следов современной цивилизации. Более 100 км белоснежных пляжей, омываемых прекрасным Эгейским морем. Очаровательные городки и поселки, окруженные маслиновыми рощами и ароматными кедровыми лесами. Живописные водопады, обрушивающие свои воды в лесные озера. И среди всего этого множество уникальных античных памятников.

Кухня Тасоса может похвастаться традиционными греческими блюдами. В колоритных тавернах рецепты приготовления пищи не изменились на протяжении многих веков. Обязательно стоит попробовать козье мясо, зажаренное на вертеле. Местным поварам оно удается, как нигде в Греции. И, конечно же, бокал прекрасного местного вина отлично дополнит потрясающий вкус еды.

Отдых на Тасосе в Греции отлично подойдет ценителям спокойствия и неспешной курортной жизни вдали от туристических толп.

Пляжи Тасоса.

Пляжи с наиболее развитой инфраструктурой находятся на побережье Лименас – столицы острова.

Самые лучшие пляжи находятся на южном побережье Тасоса- Трипити и Потос.

Популярной является курортная зона Золотых Песков, находящаяся на восточном побережье острова. Отлично благоустроенные пляжи с великолепным золотистым песком. От ветра и непогоды они защищены величественной горой Ипсарио, а плавный заход в воду делает это место идеальным для отдыха с детьми.

Есть на Тасосе и дикие пляжи, где можно расслабиться в уединении и тишине. Есть многолюдные со спортивными базами, ресторанами и развлечениями. Есть пляжи с местами, оборудованными для кемпингов.

Достопримечательности Тасоса.

Античный город Тасос, распложен недалеко от одноименного современного города. Здесь неплохо сохранились остатки крепостной стены, акрополь, храм Апполона и еще ряд весьма интересных построек. А выше в гору расположены уникальные свидетельства языческих времен.

В городе Лименарья интересн представляют крепость, вохведенная в 600 м над уровенм моря и прекрасный дворец, расположившийся на живописном мысе, уходящем в море.

В горном селении Панагия сохранилась христианская достопримечательность церковь Успения Богородицы с коллекцией великолепных икон.

Мыс Алики. Удивительно красивое и очень любимое туристами место. Здесь сохранились развалины древнейшего поселения и уникальный храм, построенный нашими далекими предками в VII в. д. н. э. А на краю высокого обрыва с видом на святую гору Афон расположился женский монастырь Архангела Михаила. Здесь храниться одна из частей креста, на котором был распят Иисус.

Горная деревня Феологос была объявлена этническим поселением и является музеем под открытым небом. Здесь можно понаблюдать традиционный быт греческой деревушки, сохранившийся неизменным на протяжении веков.

Крепость Кастро расположена в центре острова среди живописных гор и ущелий. Здесь находится храм Святого Афанасия, очень почитаемого жителями Тасоса. Это самый древний храм на острове. 18 января здесь проводятся масштабные празднества.

На самом деле достопримечательностей на Тасосе намного больше, они встречаются буквально на каждом шагу, прекрасно дополняя отличный отдых у моря.

Как добраться.

Ближайший аэропорт находится в городе Салоники. Оттуда необходимо добраться до побережья и на пароме добраться до остова Тасос.

Меню