Баньос де Агуа Санта в Эквадоре

Баньос де Агуа Санта в Эквадоре

Мы долго решали, куда переехать и пришли к выводу, что это должна быть другая страна, желательно христианская, без зимы и слякоти, с морским побережьем и недорогими ценами. После долгого изучения поиски привели нас в Эквадор. Недавно нам выдался случай посетить страну, дабы окончательно убедиться в правильности нашего выбора и принять окончательное решение. Первым пунктом нашего посещения был город Гуаякиль, фотками которого мы любовались в Интернете и отсмотрели его виртуально практически до дыр. Честно говоря, поездка чуть не прервалась, не успев закончиться – Гуаякиль нам настолько не понравился, что расхотелось вообще переселяться в Эквадор. Стояла ужасная жара, от которой все вокруг превращалось в какое-то топленое месиво. Спасали только кондиционеры в отеле и в магазинах, а во многих ресторанах их вообще нет. Местные сказали, что это обычная для Эквадора погода, которая длится круглый год с небольшими периодами в виде дождей, от которых, правда, никакой прохлады и они сразу после окончания сменяются духотой. Жить круглый год в сауне – выше моих сил, да и у жены особого энтузиазма не наблюдалось. И все же, мы решили погулять по городу, так как самолет на Баньос был только на следующий день. Честно сказать, настроение было не ахти какое, но все же решили прогуляться до набережной. По пути первый приятный сюрприз – здесь отлично кормят, хоть и от духоты не очень хотелось есть. Цены вполне умеренные – за неплохой обед в хорошем ресторанчике мы выложили примерно 20 долларов на двоих. И это с вином и холодными закусками к традиционно мясным блюдам. Впрочем, нас тут «обрадовали» двойным счетом – сначала принесли на 15 баксов, а потом сказали, что надо доплатить еще около 20% за обслуживание и какой-то налог. Мы сначала подумали, что нас разводят и решили в этот ресторан больше ни ногой, даже по возвращению с с Баньоса, однако впоследствии такая картина повторялась во всех ресторанах и стало ясно, что тут в Эквадоре какая-то дурацкая система ведения бухгалтерии, а не развод туристов.

На набережной нас поразили …водоросли. Мы чуть не упали от вида «побережья» — скорее было похоже на болотистую местность в средней полосе России, чем на крупную реку, в честь которой назван город. Хотя, некоторые умудрялись купаться в этой грязной теплой жиже. Зато полюбовались корабликами, многие из которых были старой постройки и выглядели довольно забавно, показывая свои разноцветные пестрые бока во всей красе. Долго искали туалет, но потом обнаружили какой-то кинотеатр и не сговариваясь двинулись туда. Повезло – там были туалеты, обгаженные до ужаса, зато сам фильм понравился, хоть и непонятно было о чем он. Вернулись в отель поздно – вечером наступила более-менее прохладная погода и нам захотелось побродить по улочкам города. В принципе. Если привыкнуть к жаре, то сам городок неплохой и вполне может предложить массу интересного. Особенно понравились красивые здания колониальной эпохи с разноцветными яркими фасадами. Но для проживания он все же не очень подходит, во всяком случае, мы точно решили, что здесь жить не будем. На следующий день мы прибыли в Баньос – небольшой курортный городок. Обломавшись в Гуаякиле, мы сразу же стали «примериваться» к погоде в Баньосе и надо сказать, что она нас немного порадовала – то ли мы уже постепенно адаптировались к эквадорскому климату, то ли тут действительно жара была не настолько удушающей, но пребывание в Баньосе было намного комфортнее. Город расположен в окружении гор, откуда стекают шумные горные реки, образуя в некоторых местах целую сеть водопадов.

Огромный водопад есть и в самом Баньосе, у подножья которого горожане любят проводить время в праздном шатании, а многочисленные туристы делают по несколько сотен фото каждый, хотя сомневаюсь, что кто-то потом сохраняет даже одну такую фотографию. Мы долго пытались объяснить одному местному, что ищем ресторан, но он так и не понял нас, или же сделал вид, что не понял, потому что указал дорогу, которая привела нас на рынок продуктов. Делать нечего – решили осмотреть местные продукты и заодно прицениться к ним. Надо сказать, что стоят они очень недорого. Особенно местные фрукты – бананы вообще копейки, огромный пучок на наши деньги стоит рублей 30-40. Гостиниц в Баньосе немного и все переполнены. Мы нашли что-то приличное только после пары часов поисков и это была двухместная комната в гестхаусе. Однако, ничего плохого сказать не могу – кондиционер работал исправно, бесплатный Интернет, а внизу небольшой бар, в котором можно даже позавтракать утром. В целом же городок так себе, на четверочку. Не для постоянного проживания. Одним словом, наша поездка в Эквадор убедила нас не доверять рекламным статьям в Интернете и относиться к описаниям «благ» с достаточной долей скепсиса.

Меню