Что можно посмотреть в Стокгольме за 1-2 дня

Что можно посмотреть в Стокгольме за 1-2 дня

Стокгольм – столица великолепной Швеции. Впервые об этом городе было написано в 1252 году. В этом году правитель всей Швеции Биргер Ярл, усилено работал и укреплял город, вследствие чего город стал столицей. Стокгольм в переводе означает Бревенчатый Остров.

Если верить легенде, то город образовался благодаря беженцам из города Сигтуна, который был разрушен в 12 веке. Расположился Стокгольм на востоке, на берегах реки Норстрем. Население свыше 1, 600, 000 человек. В 1998 году город был объявлен культурной столицей всей Европы.

Как добраться

Вместо поездов и самолетов предлагаем отправиться на пароме. Сейчас мы опишем процесс паромного сообщения из Питера в Стокгольм.

Отправляется паром «Принцесса Анастасия» в 19: 00-20: 00 вечера. В 8: 00 утра следующего дня прибывает в Хельсинки. Там туристы совершают продолжительную семи или восьмичасовую остановку. За это время все туристы направляются на экскурсии по красивому городу.

Примерно в 16: 00 часа дня увлекательная экскурсия заканчивается и паром продолжает свой путь к культурной столице Европы. К 9: 00 часам следующего утра паром прибывает в точку назначения, в порт Фрихамн.

Стоимость билета (туда и обратно):

190 евро за двухместную каюту;

1030 евро за ту же двухместную каюту, только с повышенным комфортом, шампанское, с шикарным видом на море, по которому плывет паром.

На борту «Принцессы Анастасии» есть небольшой кинотеатр, SPA -салон, несколько баров и ресторан.

Прогулка по старому городу

Почти все жители Стокгольма считают туристов дураками, которые приезжают посмотреть на старый город. Связано это скорее всего с тем, что он для них слишком обыден и скучен. Но для туристов, пропустить этот пункт у себя в списке интересных мест – грех!

Самый крупный средневековый город в Европе расположился на острове Гамла Стан. Не обязательно куда-либо идти, можно просто погулять с фотоаппаратом по мощеным улицам, это вызовет массу положительных эмоций.

После, посетите собор Святого Николая. Так же можно заснять на видео, как происходит смена караула у Королевского дворца.

Официальная резиденция Шведского короля. Входит в список самых крупных дворцов в мире. Состоит из 608 комнат. Каждая украшена гобеленами, дорогими и редкими картинами, с раритетной фарфоровой посудой. Торжественная смена караула производится в 12: 15 с понедельника по субботу и в 13: 25 в воскресение.

Во дворце хранится ваза, которую Николай 1 подарил Карлу Юхану. В нее кладутся цветы, в качестве декора, во время важных встреч. Двери для туристов и посетителей открыты 365 дней в году, что большая редкость, среди Королевских Дворцов такого ранга.

Мало кто знает, что в самом дворце есть сокровищница, в которой хранятся королевские регалии. А также имеется музей Три Короны. Каждое лето открываются две скульптурные галереи, доступ к которым имеют практически все посетители дворца.

В трех минутах ходьбы находится еще одна достопримечательность Стокгольма – средневековая церковь Риддархольмен.

Рыцарский дом

Находится в Старом Городе (Гамла Стан), через мост Васаброн. Он не является главной достопримечательностью города, не входит в список «Must see». Заметят его только те, кто по-настоящему разбирается в архитектурных стилях.

Прямо в центре Рыцарского дома/зала находится портик, под которым написан девиз на латыни. В переводе он обозначает следующее: после ясного примера предков. А перед самим учреждением расположилась красивая статуя шведского короля, Густава Адольфа, известного не только на всю Швеции, но и на весь мир.

Водный музей «Аквариа»

Бывалых путешественников он не поразит, ни размерами, ни своими обитателями. Зал поделен на несколько зон. Первый построен в виде тропического леса. Протекает «бурлящая» река, в которой плавают тропические рыбы и даже пираньи.

Благодаря современным технологиям, в помещении каждые 10 минут день сменяется на ночь. Ночью раздаются удары грома, начинается дождь как из ведра. Ливень длится пару минут, который можно переждать в маленьких деревянных домиках. Затем наступает утро. Брезжит рассвет, щебечут птенцы. Все как в реальном лесу!

Развлечения

Луна-Парк Грёна-Лунд

Он сильно отличается от своих конкурентов. Сами шведы отзываются о нем очень тепло и называют особенным. Главным отличием является то, как он сочетает в себе новое со старым, соблюдая четкий баланс. Прокатнувшись на суперсовременных американских горках, можно пойти покататься на простеньких цепных каруселях.

Впервые распахнул свои двери перед детьми в 1883 году. Всего на территории парка находится 32 аттракциона. Самым популярным являются американские горки. А в дождь к нему вообще близко не подойти. А все потому, что в дождливую погоду скорость движения сильно увеличивается, давая больше ощущений от катания в несколько раз.

На втором месте по популярности стоит аттракцион Катапульта. Система выстреливает посетителем в небо, с последующим падением на заранее приготовленные маты.

Во всех парках комнаты ужасов, а в Грёна-Лунде пещера ужасов. А также эксклюзивный дом с призраками, в котором посетители бродят, убегают от приведений, или же наоборот догоняют их.

Гордость парка — аттракцион под названием «Затмение». Он является самой высокой каруселью во всем мире. 12 человек садятся на кресла, поднимаются на 120 метровую высоту и крутятся, обозревая весь город, будто у себя на ладони. Как говорит руководство Луна-парка, с «Затмения» открывается самая лучшая панорама на шведскую столицу Стокгольм. Карусели крутятся со скоростью до 70 км/час.

На посещение вышеописанных мест/заведений, потребуется 1-2 дня. Надеемся, культурная столица Европы оставит большой след в Вашем сердце!

Меню