Место расположение памятника клавиатуре

Место расположение памятника клавиатуре

Естественной потребностью любого человека является получение информации, желательно новой, а лучше всего еще и интересной. Поэтому и колесят уже много десятилетий тысячи и тысячи туристов по всей планете Земля. Но иногда удивительные впечатления можно получить, не прилагая особых усилий.

Достаточно пройтись по своему родному городу или съездить в соседний городок, или поднапрячься, сесть за клавиатуру, заглянуть в Интернет и разузнать, где в пределах своей страны находится что-то необычное и интересное. Ведь талантливые и творческие люди живут повсюду. Есть такие люди и в славном городе Екатеринбург.

Этот красивый старинный город, между прочим занимающий почетное четвертое место по численности населения в России (более 1400’000 человек), является административным центром Свердловской области, главным историческим, индустриальным и культурным центром Уральского региона.

Кроме этого, Екатеринбург — любимый город великого множества студентов и преподавателей из почти 40 государственных и негосударственных высших учебных заведений. Этот город вдохновляет десятки тысяч научных работников из более чем 150 НИИ и проектных организаций. В этом городе творят и создают свои удивительные произведения тысячи представителей творческой интеллигенции: литераторы, артисты, музыканты, художники, скульпторы, архитекторы и просто креативные люди.

Именно их усилиями и усилиями таких же, как и они, созидателей прекрасного из прошлых времен, в Екатеринбурге находится около 600 памятников архитектуры, истории, культуры. Идея создания одного из самых необычных и популярных памятников не только Екатеринбурга, но и всей России, принадлежит Анатолию Вяткину.

Итак, где находится памятник клавиатуре?

Находится эта «клавиатура для Гулливера» на верхнем ярусе городской набережной над рекой Исеть, со стороны улицы Гоголя. Главная «Клава» Екатеринбурга в 30 раз больше обычной клавиатуры, сделана из бетона, весит в общей сложности порядка 13 тонн и занимает площадь 4х16 м2.

Обозначения на огромных клавишах выполнены рельефно, но это не мешает использовать их как удобные скамейки для отдыха, где можно с удовольствием любоваться видом на реку. Знаменитая «Клава» обязательный пункт в путеводителях по Екатеринбургу. Именно Впрочем, как и первый и единственный в мире памятник пластиковой Банковской карте, на котором увековечено имя писателя-фантаста Эдварда Беллами, предугадавшего использование карточек еще в конце девятнадцатого века. Памятник создан екатеринбургским скульптором Сергеем Беляевым.

Вот так наши с вами современники создают то новое и интересное, ради чего хочется ехать километры дорог, на что хочется посмотреть своими глазами и вернуться еще раз, уже может быть со своими детьми. Будьте внимательны, удивительное находится где-то рядом, просто на него надо обратить внимание.

Меню