Во Франции хотят запретить курение на территории пляжей

Во Франции хотят запретить курение на территории пляжей

Центральный пляж под названием Centenaire, который находится в городе Ницце, с начала летнего сезона текущего года должен стать зоной, свободной от табакокурения, при этом штраф за нарушение этого закона составит целых тридцать восемь евро.

Такая инициатива со стороны властей известного французского курорта появилась ровно через один год после того, как аналогичные законы были изданы в Нью-Йорке. Напомним, что там власти запретили курить на территории Центрального парка Нью-Йорка.

Ницца оказалась самым первым городом во Франции, где власти решили создать зоны, в которых запретят табококурение. Территория пляжа Centenaire занимает довольно маленький участок побережья курорта, которое растянулось по всем побережью на расстояние в два километра, однако объявление этого пляжа зоной запрета для курильщиков станет только началом для постепенного продвижения городскими властями и властями государственного уровня данного примера в других городах Франции. Продвижением такой инициативы в настоящее время занимается национальная Лига борьбы с раком (LNCC).

По словам Жильбера Ленуара, который занимает должность президента Лиги борьбы с раком, когда власти города Нью-Йорка запретили курение на территории Центрального парка города, подобная инициатива получила широкое распространение на территории всей Северной Америки, а также положительный отклик в международном сообществе.

В настоящее время в Испании есть несколько пляжей, на которых имеются зоны, где курение строго запрещено. Однако в этой стране нигде не предусмотрены штрафные санкции за нарушение этого закона. Например, в городке Лескала на морском берегу Коста-Брава на пляже Miranda еще в 2006 году была выделена территория, на которой курение было строго запрещено, при этом на остальной территории пляжа для курильщиков специально раздавали одноразовые пепельницы, сделанные из картона.

По словам Марии Гуинарта, которая занимает должность мэра города Жосепа, правительство прекрасно понимает, что у них нет каких-либо законных оснований для того, чтобы ввести какие-то штрафные санкции против отдыхающих, которые не соблюдают данный запрет. Но все же чиновники надеются, что гражданское сознание, наконец, возьмет верх, и люди сами перестанут курить на территории этого пляжа.

Следует сказать, что в начале текущего года в городе Моган, который расположен на острове Гран-Канария, городские власти также решили ввести запрет на табакокурение на территории пляжей. Однако такое решение городских властей было встречено критически со стороны туроператоров и владельцев местных отелей. Тем не менее, городские власти продолжают анализировать вопрос, связанные с выделением для курения специальных отдаленных зон.

Меню