Барселона Гауди. Дома Гауди в Барселоне Барселона Гауди

Барселона Гауди. Дома Гауди в Барселоне Барселона Гауди
Едва ли в существует  еще один город, который был бы так красиво отмечен прекрасными работами  одного человека, как Барселона!
Едва ли в существует другой архитектор, который создал такие фантастическим и причудливые здания, как Гауди!
Сам Антонио Гауди (1852- 1926) был невероятно скромным и очень религиозным человеком.  Может быть поэтому, когда в один июньский день он попал под трамвай, никто не узнал его. Старика в потертом  костюме приняли за бездомного.
Какая  ирония судьбы! Человек, который  так много сделал для своего города, был доставлен в больницу для бедных, где он и  скончался. Как несправедливо и грустно.
Гауди,  оставил разнообразное наследие, свою Барселону, Барселону Антонио  Гауди.
Хотите знать, что послужило образцом для многих моих творений?
Дерево, стоящее прямо, вздымающее кверху свои ветви с расположенными на них ветками поменьше, на которых,  в свою очередь, располагаются листья. И каждый из этих элементов выглядит гармонично и величественно с тех времен,  как их создал Великий Творец.
Антонио Гауди
Дома Гауди в Барселоне
Прогуляемся по Барселоне  Гауди.
С аграда Фамилия (Sagrada Familia) самый сказочный и удивительный собор в мире.   Его строительство началось еще в 1882 году и, как ожидается, будет завершена в 2026 году. К сожалению, часть оригинальных рисунков была сожжена во время гражданской войны.
Восточный фасад – единственный завершенный Гауди. Он был  освящен на Рождество Христово. Его ворота –  Веры, Надежды и Любови, 12 апостолов и 4 цветные башни, с  поистине фантасмагорическим дизайном,  насыщены символикой и орнаментами.
П арк Гуэль, веселый и оптимистичный укромный уголок, спроектированный Гауди по заказу бизнесмена  Гуэля, который мечтал построить экологически чистое и невероятно красивое место для жилья из  60 домов.
Проект провалился, домов только два, но они, как из сказки, ….
Дом, построенный из печенья и конфет…
Кажется, что дети создали экстравагантный песочные замки ….
Колонны  в форме пальмы…
Самая длинная скамейка  в форме змеи…
Скульптуры из  керамика, некоторые из которых стали символом города.
Гауди сделал все блестяще!
Обязательная остановка для туристов в Барселоне Гауди —
К аса Бальо, фасад которого выложен из синей и зеленой керамической плитки и стекла
К аса Мила -с транное, изогнутое здание.  Это самый известный дом Гауди, восемиэтажный, без прямых линий с  двумя внутренними  двориками.  Крыша со странными  резными трубами.
Много чего можно увидеть в Барселоне, даже копию парижской Триумфальной арки. Везде в Барселоне можно почувствовать дух великого Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Хуана Миро.
Тем не менее Барселона Гауди остается одним из  самых  ярких  впечатлений от путешествия в Испанию.
Барселона Гауди в видео
[embedded content] Ваш,   Гид по Свету

Меню