Базилика Богоматери Канделария / Тенерифе / Испания

Базилика Богоматери Канделария / Тенерифе / Испания

Базилика Богоматери Канделария (по-испански «Basílica de la Candelaria») – это римско-католическая малая базилика, расположенная в городе Канделария на острове Тенерифе. Это первая церковь на Канарских островах, которая была посвящена Деве Марии.

Интересную историю придумали испанские католические священники, чтобы доказать всем покровительство Девы Марии над островом: в 1390 году Канделария была безлюдным пустынным местом, где можно было встретить лишь редких пастухов. Однажды вечером два гуанча гнали стадо домой, но несколько коз отказались следовать проторенной дорогой и убежали к оврагу. Тогда один из пастухов подумал, что впереди, возможно, засада, и пошёл проверить. И там, на большом камне, он обнаружил икону Богоматери Канделарии. Гуанчи решили, что это образ их богини Чашираши (матери-солнце) и перевезли его в пещерный дворец Куэва-де-Чингуаро. Затем, когда остров завоевали португальцы, и объяснили гуанчам, что это образ Девы Марии, он был перевезён в пещеры Куэва-де-Ачибинико, перед которой позже построили базилику Богоматери Канделария. В пещере после этого стали хоронить самых правоверных христианских последователей Девы Марии.

Первая церковь Богоматери Канделария была уничтожена пожаром в 1789 году, после чего на её месте была построена базилика. Однако после этого её ещё несколько раз перестраивали и то здание, которое мы можем посетить сейчас, было построено лишь в 20-м веке. Базилика, которая выглядит как смешение всех существующих на Канарах стилей, была освящена 1 февраля 1959 года.

В базилику Канделарии одномоментно может вместиться до 500 верующих и ежегодно её посещает около 2, 5 миллиона человек. В неё, будучи с визитом на Тенерифе, заходили король Испании Хуан Карлос I и его супруга, королева София Греческая. Титул «малая (или «меньшая») базилика» был присвоен церкви Бенедиктом XVI (тогда ещё не папой) 24-го января 2001 года.

Внутри базилика украшена вполне традиционно: алтарь расписан фресками, изображающими ангелов и святых; над алтарём изображена сама Дева Мария. Позади него находится комната-часовня, в которой стоит деревянная статуя Святой. На стенах приалтарной капеллы нарисованы фрески, изображающие Тайную Вечерю, а в капелле Примирения Иисуса Христа он представлен таким, каким он виден на Туринской плащанице.

14-15 августа в базилике празднуется День Богоматери Канделария, а 2 февраля проходит торжественная литургия. Дева Мария Канделария до сих пор считается покровительницей Канарских островов.

Ближайшие пляжи: Канделария, Олегарио, Калетильяс 1, Ла-Вьюда, Сокорро

Ближайшие достопримечательности: перед базиликой находится площадь Покровительницы Канарских островов (Plaza de la Patrona de Canarias) вдоль которой, со стороны моря, стоит ряд статуй гуанчей; пустынь Святой Анны

Полезная информация о базилике Богоматери Канделария на Тенерифе, Испания

Местоположение:

Северо-восток Тенерифе, город Канделария вдоль трассы TF-1

Как добраться:

Автобусы 120, 121, 122, 123, 124, 126, 127 или 131 до остановки «Candelaria»

Адрес:

Plaza de la Patrona de Canarias, 1 38530 Candelaria, Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife, Spain

38530, Испания, Тенерифе, муниципалитет Канделария, город Канделария, улица Plaza de la Patrona de Canarias 1

Название на испанском:

Basílica y Real Santuario Mariano de Nuestra Señora de la Candelaria

Basílica de la Candelaria

Время работы:

Базилика открыта ежедневно до 19: 30

Телефон:

(+34 922) 500 100 (где 34 – телефонный код Испании, 922 – телефонный код острова Тенерифе)

Сайт:

E-mail: [email protected] net

Координаты:

28. 351223, -16. 369879 (вставьте эти координаты в строку поиска карт гугл и увидите реальное положение базилики Канделария)

GPS: 28°21’4. 40″N, 16°22’11. 56″W

Цена входного билета:

Бесплатно

Меню