Белая церковь. Белый храм Ват Ронг Кхун

Белая церковь. Белый храм Ват Ронг Кхун

Сначала про художника. Очень занимательный персонаж. Упрямый, как все талантливые люди и гении. Фанат и стоик.

Родился в 1955 году в местечке Ban Rong Khun в провинции Чианг Рай.

Рисовал всегда. Даже в детстве родители его постоянно гоняли за это. Типа, иди работай, хватит фигней заниматься… Но паренек искусство не бросил и позже даже поступил в университет Silpakorn в Бангкоке. Который с успехом закончил, получив диплом живописца и статус бакалавра. Как и большинство тайских работников искусства – все его творчество было пронизано духом и темами буддизма.

Но!. Присутствовало огромное «НО» в его творчестве. Чалемчай не мог просто рисовать мотивы из Рамаяны, ему хотелось добавить в священные каноны свежую струю современного искусства. Что он с блаженством и делал, и чем были крайне недовольны монахи.

Даже правительство и другие художники утверждали, что Чалемчай – нехороший человек и не стремится к созиданию тайского искусства. Ругали его на всех углах, не давали выставок и мешали продажам картин. Вы же знаете, как в Таиланде скрупулезно относятся к вопросам веры?

Так вот. Чалемчай, упертый, как все гении, чихал на чужие мнения с высокой колокольни и продолжал свои непотребные изыски. Много путешествовал, побывал на выставках в Европе, США, Азии. Напитался там еще большим модернизмом…

В 1988 году получил подряд на настенную роспись буддийского храма в Лондоне. И 4 года занимался этим. Ну и картины, само собой, рисовал. Создавал, так сказать портфолио. Он и храм разукрасил в буддийско-постмодернистском стиле и опять огреб от критиков по самое ни хочу.

Но тут случилось Чудо! За мятежного художника вступился сам Король! Ведь не зря он у тайцев покровитель всех религий и искусств. Король купил у Чалемчай несколько картин для своей дворцовой экспозиции.

И тут… Все сразу изменилось! Как по мановению волшебной палочки! Все срочно полюбили творчество Чалемчай, стали с удовольствием (и не дешево) покупать его картины, хвалить и приглашать на выставки. Не, ну как это вам? Пипец!

Художник нормально накосил деньжат на продажах. Несколько картин даже продались на аукционах в Кристи. Где цены поднимались до 15 тыс. долларов США! Дааааа! Дела Чалемчай пошли в гору!

Именно это позволило художнику осуществить мечту. Приобретя участок земли в своей родной деревеньке Бан Ронг Кхун (Ban Rong Khun), в 1998— м году он приступил к строительству белоснежного стеклянного храма.

Художнику пришлось стать и архитектором и скульптором и дизайнером.

Сейчас мы все можем оценить его титанический труд и восхититься храмом, который построил он. Чалемчай уже вложил несколько миллионов долларов в строительство храма и верит, что эта работа даст ему «вечную жизнь».

Он говорит, что только смерть может остановить его мечты, но она не сможет остановить этот проект. По слухам, Коситпипат не берет денег от спонсоров, чтобы те не диктовали ему свои условия. Наверное, именно поэтому храм получается очень красивым и необычным. Художник сам продумал каждую статую, каждый элемент и роспись храма.

Теперь только ради того, чтобы посмотреть на это чудо – Белый Храм – стоит ехать в Чианг Рай!

Белый храм является главным зданием храмового комплекса, он окрашен в белый цвет и покрыт мозаикой из зеркал и символизирует чистоту Будды.

По замыслу автора храм является символом Рая. Чтобы к нему добраться нужно пройти через врата Ада по тропе страданий и сомнений, где с двух сторон тропы тянутся руки!

Вообще-то жутковатое зрелище!

Затем человек встречается со стражами, оценивающими готовность человека к светлой жизни. Внутри храма золотое пламя с алтарем Будды — высшим духовным просветлением.

Вот такой он, тернистый путь к Нирване.

Но самое интересное внутри храма. Роспись (фрески) выполнена в том самом буддийском постмодернизме. Стиль, столь чтимый художником и принесший ему богатство и возможность заниматься любимым делом.

Ага, так вот, Настенная внутренняя живопись изобилует диснеевскими персонажами, героями фэнтезийных лент и существами из мифологий буддизма.

Нео из Матрицы соседствует с Суперменом и изображениями злобных демонов и змей. Отвратительные лица, рожки, щупальца, Фу, какая гадость

Кстати фоткать не разрешают внутри храма. Пичалька!

Рядом стоит еще один храм, но не белый, а золотой. Как позже выяснилось – это туалет. Общественный.

Вообще Чалемчай намеревается создать целый храмовый комплекс на своей земле из 9 строений. Говорит, что для этого потребуется 100 лет. Сам он, конечно, не обольщается, что столько проживет, поэтому у него есть пять учеников, как говорится – посвященных…

Открыт храм ежедневно с 6. 30 утра по 18. 00 вход в него свободный и бесплатный.

Как добраться из Чианг Рая?

Самый простой способ — сесть на арендованный байк и ехать на запад по шоссе №1. Через 15 км вы увидите белые орнаменты храма, проехать его не возможно.

Также добраться можно и общественным транспортом, со старой автобусной станции Чианг Рая ходят автобусы до Белого Храма стоимостью 20 бат.

Меню