Берлин: достопримечательности

Берлин: достопримечательности

Берлин – одна из европейских столиц, которая всему миру известна своей драматической судьбой. Свое летоисчисление город ведет с 1244 года. За многовековую историю он пережил несколько войн, разрушался и заново восстанавливался и даже был разделен на два города. Поэтому неудивительно, что многие достопримечательности отражают бурную историю немецкой столицы.

Достопримечательности Берлина

Самая первая достопримечательность, которую стоит увидеть — Бранденбургские ворота. В XVIII веке они играли роль пропускного пункта в Берлин. В середине XX века эта триумфальная арка опять стала пропускными воротами, теперь уже только между двумя частями некогда единого города. После снесения Берлинской стены достопримечательность утратила свои функции и вновь стала украшением площади.

Рейхстаг – еще один памятник истории, известный всему миру. Стены здания пережили несколько смен политической власти, пожар, Вторую мировую войну. Оригинальный купол после войны был демонтирован и Рейхстаг долгое время оставался без него. Во время реконструкции, после объединения Германии в конце XX века, был возведен новый, стеклянный.

Одной из главных берлинских достопримечательностей считается Музейный остров. В его состав входят пять музеев, где собраны шедевры мирового искусства: начиная с античных времен и заканчивая современностью.

Еще есть музей кино, Хакские дворы, филиал музея мадам Тюссо, дворец Мендельсона, парк Тиргартен, славянский музей-деревня Дюппель, зоопарк, ботанический сад, музей эротики Беате Узе, где собраны экспонаты на эротическую тематику не только со всей Европы, но и с других континентов.

В парке Тиргартен хорошо проведут время поклонники как активных, так и пассивных видов отдыха. Особенностью парка является то, что это постоянное место встречи лиц нетрадиционной ориентации и нудистов.

Шоппинг в Берлине

Поход по магазинам понравится всем любителям шопинга. Ведь особенностью улиц Берлина является расположение на них целой группы шоурумов и бутиков, причем во многих из них можно найти оригинальные вещи из коллекций модных дизайнеров по весьма доступным ценам. К примеру, одежда известных брендов и товары класса люкс продаются в магазинах на улице Kurfurstendamm (Курфюрстендамм), где в период сезонных распродаж сосредотачивается основная масса модников.

Поменять деньги можно на ресепшне гостиницы, банках, но более выгодный курс — в обменных пунктах. Иногда в них даже не взимается комиссия.

Кожаную обувь ручной работы разных фасонов и цветов, стоит покупать в районе станции метро Hackescher Markt. Элегантные фарфоровые изделия можно найти вдоль улицы Unter den Linden. Многим шопоголикам понравится гулять по самому крупному супермаркету Берлина KaDeWe, где по демократичным ценам продаются не только одежда, но и товары других категорий.

Меню