Биарриц: рай на Земле существует

Биарриц: рай на Земле существует

Биарриц (Biarritz) – одно из сказочных мест атлантического побережья на юго- западе Франции, привлекающее к себе туристов и отдыхающих ласковым морским воздухом, мягким климатом, прекрасными пляжами, необычайной красотой Пиренеев.

Но прежде, чем стать роскошным и престижным курортом, Биарриц был обычной маленькой рыбацкой деревушкой, жители которой охотились на китов. Популярным это место в XIX веке сделала жена императора Наполеона III – Евгения: для неё здесь была построена одноименная вилла. В начале же XX столетия это здание, к сожалению, сгорело, но на его месте был возведён шикарный отель.

Надо сказать, что Биарриц никогда не был обделён вниманием со стороны представителей высшего света, а также интеллигенцией: сюда заезжали В. Гюго, Э. Хемингуэй, Р. Киплинг, а у Федора Шаляпина здесь был дом. Часто приезжающий сюда маленький Володя Набоков вспоминал о Биаррице как о райском месте на земле. И это — далеко не полный список приезжавших и приезжающих на этот курорт знаменитостей.

Благодаря мягкому и влажному климату Биаррица лето здесь не очень жаркое, а воды Атлантики холоднее, нежели в Средиземном море. Возможно, именно эти условия и способствуют популярности города среди любителей и профессионалов гольфа и виндсерфинга.

Ежегодно в Биаррице проводятся международные соревнования, а школы обучения виндсерфингу считаются лучшими в Европе.

Биарриц также привлекателен и для ценителей спокойного пляжного отдыха. Этот курорт – настоящая здравница, где стараются поправить здоровье тысячи людей.

Основным лечебным направлением курорта стала телассотерапия для восстановления жизненных сил и тонуса, рекомендуемая, прежде всего, для лечения заболеваний нервной системы, а также для избавления от избыточного веса. Телассотерапия была изобретена во французской области Бретань и распространилась по всему побережью. В Биаррице находится один из крупнейших телассотерапевтических институтов, где применяются новейшие методы лечения: водный массаж, электротерапия, различные души, водорослевая терапия, прессотерапия и многое другое.

В перерывах между лечебными процедурами, лежанием на пляже и занятиями спортом можно побродить по городу и посетить некоторые его достопримечательности.

Например, церковь Сент- Эжени и церковь Сен-Мартен, Императорская капелла, Отель- дю-Пале, православный собор. Часть из этих памятников была построена по распоряжению императрицы Евгении.

Интересно будет посетить музеи города: музей моря с аквариумами, музей истории, музей шоколада, музей миниатюрных автомобилей. Круглогодично культурная жизнь не угасает – проводятся кинофестивали, выставки, концерты, танцевальные вечера.

Богата и разнообразна кухня Биаррица. В ресторанах предлагают традиционные французские блюда, а также блюда испанской и баскской кухонь.

Биарриц – идеальное место, где можно отдохнуть телом и душой, позаниматься спортом, развлечься, позагорать на пляже, подышать морским воздухом, пройти курс лечения. Все удовольствия собраны в этом раю!

Меню