Борнео (Килимантан) — очаровательный остров-курорт

Борнео (Килимантан) — очаровательный остров-курорт

Борнео (Килимантан) — очаровательный остров-курорт, расположенный в Южно-Китайском море. У вас есть три возможности побывать на этом чудесном острове.

Это могут быть туры в Малайзию, путешествие в Бруней или посещение Индонезии. Борнео – третий по величине остров в мире, его площадь более 700 тыс. кв. км, поэтому делят его между собой эти три государства. Малазийская часть – север и северо-запад острова, Бруней забрал себе западную часть, а Индонезии досталась восточная половина. Килимантан – острова обширных первобытных лесов, пещер, величественных гор, уникального животного и растительного мира и разнообразных народностей.

Когда же лучше всего сюда приезжать? Выбирать вам, потому что курорт функционирует и принимает гостей круглый год. В течение года температура воздуха колеблется от +25 до +38 градусов тепла.

Столица курорта — Кота Кинабалу. Как и все современные столицы, он полон небоскребов, дорогих магазинов, отелей, ресторанов и т. д. Одно из популярных мест в городе – это 30ти этажное стеклянное здание Сабах Фаундейшен. Любимое место прогулок местных жителей — центральная набережная, где всегда многолюдно и шумно, здесь можно накупить множество местных сувениров, совершить морскую прогулку (экскурсию) в самый богатый султанат мира – в соседний Бруней.

Туристические зоны

Главный и наиболее раскрученный пляж — Танжунг Ару, расположенный в 15-20 минутах езды от столицы. Здесь расположены в основном отели 5 звезд. С этого пляжа можно посетить соседний остров — Тунку Абул Рахман, который считается государственным заповедником, в который входят еще пять островов. Очень красивое и живописное место. Это все было западное побережье.

На востоке Килимантан омывается морем Сулу. Здесь стоит выделить знаменитые Черепашьи острова: Кесил, Селинган, Баккунган и Нулисан, которые также являются заповедником. На ночь можно остаться на Селингане. От столицы до Черепашьих островов примерно полтора часа (плюс-минут 15 минут).

И, наконец, юго-восточное побережье, которое омывается Селебским морем. Здесь на островах Матакинг, Сипадан, Мабул и Капалай не только идеальные возможности для пляжного отдыха, но и самые известные дайв-курорты. Также от Кота Кинабалу добираться примерно полтора часа. Кстати, на самолете.

Главные достопримечательности: гора Кинабалу и национальный парк Кинабалу, расположенные в 138 км на северо-восток от столичного центра; горячие источники — Poring Hot Springs, ферма бабочек, сад орхидей, тропический сад: все это недалеко от предыдущего парка, примерно в 40 км; буквально в 2 км от Кота Каннибалу находится птичий заповедник — Kota Kinabalu City Bird Sanctury, занимающий территорию 24 га мангровых зарослей; также стоит посетить морской заповедник Тунку Абдул Рахмана, реабилитационный центр орангутангов, пещеры Гомантонг, этнические деревни на воде Монсопиад и Менгкабунг, водопады Ланганан и Кипунгит. Также, отдых на Борнео отличная возможность совершить туры на Бали, или же посетить другие популярные курорты и экскурсионные места Индонезии.

Меню