Бурбонский дворец в истории Франции

Бурбонский дворец в истории Франции

Бурбонский дворец (Palais de Bourbon), расположенный неподалеку от музея Орсе, возведён согласно проекту итальянского архитектора Лоренцо Джардини в период с 1722 по 1728 гг. с разрешения королевского архитектора Анж-Жака Габриэля.

Новый дворец был построен для постоянного проживания герцогини Бурбонской, Луизы-Франсуазы, дочери короля Людовика XIV и маркизы Монтеспан, которая была одной из фавориток французского монарха. Именно дочь короля и дала красивому дворцу имя своего рода.

Время шло неторопливо, и вплоть до 1764 года Бурбонским дворцом владела герцогиня, пока он не перешел в собственность её внуку – принцу Конде. Новый хозяин принимает решение капитально перестроить шикарное сооружение в стиле классицизма, при этом, солидно расширив его полезную площадь. С этим объёмным заказом успешно справился французский архитектор Жак-Жермен Суффло.

Прослужив хозяевам до начала Великой французской революции, Бурбонский дворец подвергся конфискации в пользу новой Республики, так что с 1798 года он эксплуатировался в качестве помещения, где заседали представители Совета пятисот — палаты законодательного собрания.

Период правления Наполеона Бонапарта добавил к ансамблю дворца архитектурный коринфский портик, состоящий из 12 колонн, почти полностью копирующий вид фасада церкви Сент-Мари-Мадлен, построенной на противоположном берегу Сены.

Исторически так сложилось, что расположенные на панорамной оси три архитектурных объекта, — церковь Сент-Мари-Мадлен, площадь Согласия и Бурбонский дворец, –сегодня представляют собой «сердце» туристического Парижа не меньше, чем Нотр-Дам де Пари, Монтмартр и Сакре-Кёр.

Позже власть Бурбонов была восстановлена, а дворец возвращен законным владельцам. Впрочем, в 1827 году они снова лишаются его, продав Бурбонский дворец Франции, где государство разместило Парламент.

Год 1842 знаменуется устройством над портиком сооружения красивого фронтона с аллегорическим сюжетом по мотивам скульптора Корто. На крыльях здания установлены барельефы, изготовленные французскими скульпторами Франсуа Рюдом и Жан-Жаком Прадье. Знаменитый архитектор Жюль де Жоли проводил работы по расширению Зала заседаний, также его стараниями добавлено правое крыло дворца, пристроено несколько залов, заложено помещение под библиотеку. Потолки последних расписаны историческими сюжетами благодаря живописцу и графику Эжену Делакруа.

В наши дни на Бурбонский дворец Франция возложила роль места для заседания Национальной ассамблеи. Фасад дворца украшен скульптурами четырёх значимых государственных деятелей: реформатора Сюлли, экономиста Кольбера, примирителя Л’Опиталя и служителя правосудия д’Агессо.

Меню