Чан Чан – шедевр земляной архитектуры

Чан Чан – шедевр земляной архитектуры

Провинция Ла-Либертад расположена на тихоокеанском побережье Перу – страны, известной своими достопримечательностями. Именно там находится город Чан Чан, ежегодно привлекающий несметные толпы туристов..

Этот город был построен народом, населявшим Южную Америку задолго до прихода Колумба. Чан Чан стал удивительным примером того, на что оказались способны древние архитекторы, использующее в качестве строительного материала обычную глину.

Период процветания Чан Чан длился долго, но в 1480 году город был завоеван инками и пришел в упадок. До этого он был столицей огромной страны, которая располагалось на месте центральной части Перу и современного Эквадора. В столице проживало порядка 60 тысяч человек.

Город имел 9 цитаделей прямоугольной формы, окруженных стенами высотой 9-18 метров. Эти стены, как и как большинство городских построек, были выполнены из глины.

Чан Чан занимал около 20 км2. В его центре было создано несколько монументальных сооружений, занявших 6 квадратных километров.

Среди жителей Чан Чан было принято украшать свои жилые помещения изделиями из серебра и золота, поэтому город представлял интерес для завоевателей. В XVI веке он был разграблен, но все сооружения сохранились практически в первозданном виде, чему в немалой степени способствовали особенности пустынного климата этой страны.

Меню