Часовая башня Раджабай / Rajabai Clock Tower / Мумбаи Часовая башня Раджбаи находится в южной части Мумбаи в границах престижного Университета Мумбаи.

Часовая башня Раджабай / Rajabai Clock Tower / Мумбаи Часовая башня Раджбаи находится в южной части Мумбаи в границах престижного Университета Мумбаи.
Часовая башня Раджбаи была спроектирована британским архитектором сэром Джорджем Гилбертом Скоттом (George Gilbert Scott), который взял за основу своего проекта лондонский Биг-Бен (он был построен в 1858 году).
Первый камень в основание башни был заложен 1 марта 1869 года, однако в связи со сложностями в возведении такого высокого здания, строительство было завершено лишь в ноябре 1978 года. Материалом для башни Раджбай и примыкающей к ней университетской библиотеки, в которых слились венецианский и готический архитектурный стили, послужил жёлто-оранжевый камень из пригорода Мумбаи Курла. Башню можно разделить на три части – нижняя со знаменитыми витражными окнами (высотой 20, 7 метра), средняя с часами (высотой 36 метров) и верхняя с небольшой статуей на вершине вместо шпиля (высотой 28, 7 метра). Всего высота часовой башни составляет чуть больше 85 метров.
Деньги на строительство башни Раджбаи и библиотеки были пожертвованы бизнесменом-миллионером индийского происхождения Премчандом Ройчандом. Он был одним из 22 человек, которые фактически основали Бомбейскую фондовую биржу, а также считался главным брокером своего времени и очень хорошим организатором. Согласно легенде, его мать по имени Раджбаи была слепой, но, поскольку она была привержена религии джайнизм, для неё было важно знать время, ведь джайнистам запрещено есть и пить после захода солнца. И для того, чтобы облегчить жизнь своей матери, Премчанд Ройчанд финансировал строительство башни с часами. Легенда, однако, спорная, ведь джайнистам был важен не столько точный час суток, сколько время восхода и заката солнца.
В своё время башня Раджбаи являлась самым высоким зданием в Мумбаи, поэтому на ней совершалось множество самоубийств. Как следствие, вход внутрь теперь закрыт для посетителей.
В 2012 году началась работа над проектом по реставрации башни и модернизации библиотеки.
Полезная информация о часовой башне Раджбаи в Мумбаи (Бомбее)
Местоположение:
Южная часть города Мумбаи, район старого форта; с восточной стороны поля для крикета Oval Maidan.
Как добраться:
Автобусы 4LTD, 5, 45, 85, 87LTD и 88 до остановки «University of Mumbai».
Автобусы 9, 14, 21LTD, 22LTD, 28, 68, 69, 70, 74. 83, 86, 101, 103, 106 и 122 до остановки «University of Mumbai».
Ближайшая станция метро – «Churchgate». От неё нужно идти по улице Maharshi Karve road вдоль ТЦ Bombay Swadeshi stores до пересечения с улицей Veer Nariman road (V N road). Здесь повернуть налево и идти по этой улице около 150 метров вдоль узкой части поля для крикета до первого поворота. Повернуть направо на улицу Karmaveer Bhaurao Patil Marg и идти вдоль широкой части поля для крикета до башни.
Адрес:
Karmaveer Bhaurao Patil Marg, Fort, Mumbai, MH, India
Индия, штат Махараштра, Мумбаи, Форт, улица Karmaveer Bhaurao Patil Marg
Название на английском:
Rajabai Clock Tower
Время работы:
Круглосуточно
Телефон:
(+91 22) 2414 3200 (где 91 – телефонный код Индии, а 22 – код Мумбаи). Телефон туристического офиса.
Сайт:
нет
E-mail:
нет
Координаты:
18. 92965, 72. 830015 (вставьте эти координаты в строку поиска карт гугл и увидите реальное положение часовой башни)
GPS: 18°55’46. 74″N, 72°49’48. 05″E
Цена входного билета:
Бесплатно (осмотр возможен только снаружи)

Меню