Чем заняться в Нью-Йорке: 20 главных развлечений

Чем заняться в Нью-Йорке: 20 главных развлечений

Любой коренной житель Нью-Йорка скажет вам, что невозможно увидеть все достопримечательности его родного города за одно посещение. Этим и привлекательно «Большое яблоко»: каждый раз приезжая сюда, вы сможете непременно увидеть и узнать что-то новое. Представляем вашему вниманию 20 самых знаковых развлечений этого шумного города.

Хай-Лайн

Жители Нью-Йорка обожают прогуливаться по парковой аллее Хай-Лайн, протянувшейся на высоте 10 метров над землей.

Таким необыкновенным устройством парк обязан своему происхождению. Ранее здесь проходила надземная железная дорога, которая была закрыта в 1980 году. А в девяностых годах прошлого столетия на месте железнодорожных путей был разбит пышный парк с богатой растительностью. Помимо увлекательной прогулки, вы сможете насладиться роскошным видом на реку Гудзон, который открывается с Хай-Лайн.

Статуя Свободы

Гуляете ли вы по Бэттери-парку, или находитесь на борту парома Статен-Айленд Ферри, ваш взгляд обязательно остановится на Статуе Свободы. А если вы рискнете подняться на смотровую площадку на ее короне, то вам откроется неповторимый вид на город.

Одна из наиболее знаменитых статуй мира была создана Фредериком Огюстом Бартольди – французским скульптором, в качестве подарка французских граждан американцам, приуроченного к празднованию столетия независимости США в 1876 году. «Леди Свобода» поражает своими масштабными размерами: ее высота от земли до оконечности факела составляет более 90 метров, длина ее указательного пальца составляет почти 2, 5 м, а длина каждого глаза – 0, 76 м.

Дегустация пиццы

Жители Нью-Йорка знают толк в приготовлении пиццы. Если вы хотите отведать самые вкусные образцы этого итальянского блюда, советуем вам посетить четыре места, где подают самую вкусную пиццу.

В пиццерии Lombardi’s, расположенной на Спринг-стрит, вы сможете насладиться восхитительной пиццей, приготовленной на углях. На Бликер-стрит, в пиццерии John’s, в печи, выложенной из красного кирпича, для вас приготовят пиццу с начинкой на ваш выбор. Пицца из пиццерии Patsy’s, что на Первой авеню в Восточном Гарлеме, славится своими хрустящими краями и необычным соусом. А попробовав пиццу в Sal & Carmine на Бродвее, вы нескоро забудете ее аппетитный аромат и приятно тянущиеся кусочки расплавленного сыра.

Центральный парк

Каждый раз во время визита в этот город, вам будет интересно проводить время в Центральном парке.

Покатайтесь на старинной карусели с раскрашенными вручную фигурками лошадей, понаблюдайте за морскими львами и пингвинами в зоопарке или отправляйтесь на пешеходную экскурсию с экскурсоводом, чтобы узнать больше об истории Центрального парка. А когда устанете – посидите с бокалом легкого вина в кафе у озера или растянитесь прямо на зеленой лужайке и наслаждайтесь пением птиц.

Музей Метрополитен

Этот музей входит в число самых лучших и самых известных художественных музеев мира и, несомненно, заслуживает внимания.

Здесь можно увидеть все – от картин художников-импрессионистов до обстановки египетского храма, от средневековых предметов быта до современных скульптур. Древнегреческие и древнеримские статуи, экспонаты из Африки, Азии и Океании – все это можно разглядывать не один день. Если погода не слишком подходит для неспешных прогулок по улицам, не расстраивайтесь, а отправляйтесь прямиком в музей Метрополитен.

Eataly

Этот ресторан, расположенный на Пятой авеню – детище знаменитого шеф-повара Марио Батали, а это о многом говорит.

В Eataly лучше всего приходить голодным, ведь продуктовое изобилие представленное здесь, поистине поразительно. Здесь вы сможете попробовать восхитительные блюда, запивая их вином или свежим разливным пивом, и приобрести самые свежие продукты для создания собственных кулинарных шедевров. Вы сможете выбрать среди многообразия макаронных изделий ручной работы, свежей рыбы, ветчины, настоящего сыра моцарелла и других истинно итальянских продуктов.

Музей Соломона Гуггенхайма

Посещение этого музея очень полезно, ведь вы не только сможете увидеть огромную коллекцию современного искусства, но и полюбоваться на одно из самых легко узнаваемых американских зданий 20 века.

Автором проекта здания музея, открытого в 1959 году, является Франк Ллойд Райт. Своим видом музей Гуггенхайма напоминает гигантскую раковину наутилуса, внутри которой можно увидеть множество великолепных живописных полотен работы Пикассо, Гогена, Моне, Сезанна, Кандинского и других знаменитых художников.

Центральный вокзал

Да, здесь шумно и суетливо, но Центральный вокзал обладает своей неповторимой энергетикой, которую непременно стоит почувствовать.

Если вы не боитесь увязнуть в гомонящей толпе, посетите Центральный вокзал около полудня, когда свет льется из полукруглых окон, делая здание вокзала изнутри похожим на сказочный дворец. Этой архитектурной жемчужине более 100 лет, однако, и сейчас вокзал выглядит роскошно. Если вы устанете от прогулки по месту встреч и расставаний, отправляйтесь в кафе, где вы можно отведать практически любое блюдо – от устриц до хот-догов.

Таймс-сквер

Большинство жителей Нью-Йорка стараются обходить Таймс-сквер стороной. И дело здесь не в его неблагополучном прошлом.

Сейчас Таймс-сквер наводнен толпами туристов, а обилие светящихся вывесок делает его похожим на парк развлечений. Но, несмотря на скопление людей, посетить Таймс-сквер хотя бы раз необходимо. Хотя бы ради того, чтобы своими глазами увидеть все эти неоновые огни, мигающие рекламные вывески и купить билет в один из знаменитых бродвейских театров.

Бруклинский мост

Наполниться неповторимой энергией Нью-Йорка и полюбоваться его знаменитыми пейзажами лучше всего, прогуливаясь по Бруклинскому мосту.

В 1883 году был открыт один из первых подвесных мостов в соединенных штатах. С самого момента открытия на нем была оборудована пешеходная дорожка. Если вы решили начать прогулку по Бруклинскому мосту из Бруклина, не упустите возможность посетить Кони-Айленд весной и летом или Транспортный музей – зимой. Отправляться в сторону Манхэттена лучше в конце дня, когда с моста открывается прекрасный вечерний вид на город.

Виски-бары

Вы можете любить вино или пиво, однако если вы хотите полностью прочувствовать атмосферу «Большого яблока», вам непременно нужно посетить один из виски-баров.

В таких заведениях вам подадут на выбор один из прекрасных коктейлей, созданных на основе виски. В Нью-Йорке имеется масса виски-баров на любой вкус. Вам предложат более 120 вариантов этого крепкого напитка в баре отеля Morgan’s. В баре отеля SoHo Grand вашему взору предстанет около 50 бутылок с этим традиционно американским напитком. А в новом баре Henry на территории отеля Hudson вы будете приятно удивлены мастерством бармена из Англии, знающего толк в благородных напитках.

Вест-Виллидж

Эти зигзагообразные улицы еще 50 лет назад дарили вдохновение уличным поэтам и бродячим музыкантам.

Сейчас Вест-Виллидж кардинально изменился и превратился из грязной и зловонной части Митпекинг Дистрикт в центр развлечений и ночной жизни. Чтобы попасть в Вест-Виллидж, вам придется отправиться на запад от Пятой авеню. Уже довольно скоро вы попадете в это царство очаровательных таунхаусов, модных бутиков и самых разнообразных кафе, ресторанов и закусочных, самыми известными из которых являются White Horse Tavern, Murray’s Bagels и Corner Bistro.

Мемориал 9/11

11 сентября 2001 жизнь многих нью-йоркских семей изменилась навсегда. Именно этому трагическому дню посвящен данный мемориальный комплекс.

Спустя 12 лет после этого памятного дня, на месте расположения башен-близнецов можно увидеть Мемориал 9/11. Каскад бассейнов, по периметру которых написаны имена всех жертв событий 11 сентября, выглядит одновременно печально и величественно. Весной 2014 года здесь планируется открытие музея, посвященного этому страшному дню.

Shake Shack и Burger Joint

Открытая в 2004 году в парке на Мэдисон-Сквер крохотная закусочная «Shake Shack» на сегодняшний день превратилась в целую сеть заведений быстрого питания, разбросанных по всему Нью-Йорку.

Владелец «Shake Shack» — известный американский ресторатор Дэнни Мейер, поэтому вы можете рассчитывать на идеально приготовленные гамбургеры, хрустящий картофель фри и вкуснейшие молочные коктейли в сочетании с довольно привлекательными ценами. Если же вы относитесь обожаете мясо, непременно посетите Burger Joint — закусочную, расположенную в отеле Le Parker Meridien. Цены здесь, конечно, повыше, чем в Shake Shack, зато вы сможете насладиться вкусом любимых гамбургеров в комфортных прохладных условиях.

Рестораны Гарлема

За последние несколько лет количество ресторанов, ресторанчиков и закусочных на бульваре Фредерика Дугласа в Гарлеме увеличилось в разы.

Попав сюда, практически нереально остановиться перед соблазном отведать настоящие немецкие колбаски и соленые крендельки, запивая их пивом, в Bier International. Вы сможете насладиться изысканным вкусом итальянских ньокки с трюфельным маслом и пекорино в Lido. Обязательно попробуйте рулет из индейки, жареный на гриле, в Melba’s и откройте для себя блюда африканской и марокканской кухни в Zoma. А любителям хорошего вина и оригинальных закусок к нему понравится в Vinateria.

Кони-Айленд

Он выстоял под натиском урагана Сэнди, и вновь открывает для посетителей свои самые знаменитые достопримечательности.

Кони-Айленд завоевал популярность благодаря захватывающим американским горкам Циклон, возраст которых насчитывает уже 87 лет, и знаменитой закусочной Nathan’s Famous, где регулярно проводятся чемпионаты среди любителей хот-догов. Если погода располагает к прогулкам, выйдите на станции метро Stillwell Ave и немного пройтись.

Marea

Все, кто попадают в Нью-Йорк – город, где проживает множество талантливых поваров, считают, что остановиться лишь на одном ресторане практически нереально.

Но если вы обожаете морепродукты, то вы наверняка не один раз заглянете в Marea. Этот ресторан, расположенный в одном из самых знаковых и посещаемых мест «Большого яблока» — Центральном парке, предлагает своим посетителям множество блюд в итальянском стиле, приготовленных из морепродуктов. Шеф-повар ресторана Майкл Уайт будет рад удивить вас своими фирменными блюдами, такими как тунец с хрустящими артишоками и фузилли с осьминогами под винным соусом.

Транспортный музей

Это музей, в котором будет интересно не только взрослым, интересующимся историей транспорта, но и любознательным детям.

Чтобы попасть в Транспортный музей, отправляйтесь на метро до станции Brooklyn Heights, где и располагается эта удивительная экспозиция. В музее, расположенном под землей, вы сможете увидеть вагоны метро, созданные в различные времена, самые старые из которых построены в начале прошлого столетия. И, что особенно приятно, все эти экспонаты доступны для исследования.

Второй завтрак является одной из традиций в жизни жителей Нью-Йорка, и если вы хотите ощутить ее в полной мере, отправляйтесь в Ист-Виллидж.

Здесь вы без труда найдете уютный ресторанчик Edi & the Wolf, названный так в честь австрийских шеф-поваров Эдуарда Фраунедера и Вольфганга Бана. Он может похвастаться обширным меню блюд для второго завтрака. Практически нереально устоять, выбирая между яичницей с хрустящим поджаренным луком, закуской из грецких орехов с сыром грюйер, гамбургером с маринованным перцем и кремом из авокадо.

Верхняя точка Нью-Йорка

Невозможно посетить Нью-Йорк и не насладиться его видом с высоты.

Большинство туристов считают, что самый незабываемый вид на город открывается с вершины Эмпайр Стейт Билдинг. Однако, осматривая Нью-Йорк с площадки на крыше Рокфеллер-Центра, вы получите не меньшее удовольствие. Постарайтесь попасть сюда примерно за час до заката, когда небо приобретает пурпурно-оранжевый оттенок, и тогда вам представится возможность сделать на память восхитительные фотографии.

Меню