Черепашки- ниндзя из Морского Биологического центра. Пхукет. Таиланд

Черепашки- ниндзя из Морского Биологического центра. Пхукет. Таиланд

Красивые, чертяки! Это я про морских черепах. Даже не вериться, что подобные «тортиллы» десяток лет назад ползали по пляжам Пхукета в изобилии. Загорали, купались, ходили в гости, яйца закапывали в теплый песок. Жили-были, короче. К сожалению – были.

Главное, мне совсем не понятно – куда делись? Туристы их не обижали, а морские цыгане, проживающие на Пхукете в двух анклавах и весьма приличном количестве – вообще черепашек боготворят. Анимисты, блин…

Будто бы одна мадам, из этих, ихних сородичей взяла, да и превратилась в черепаху. С человеческим лицом.

Встретишь ненароком такую горгону под водой и все! «Инфаркт миокарда»

Самое интересное, эти цыгане раз в году трескают этих черепашек ниндзя за милую душу. Запекают из них запеканки и жарят из них жаркое… И супчик тоже. Но только раз в году!

По преданию неглубокой старины, именно эта полу черепаха скинула СМСку морским бродягам о надвигающемся цунами. Поэтому они спокойно покинули свои кобанги и хижины на сваях и поднялись на горки, сопки и прочие возвышенности. ЗАРАНЕЕ! Погиб только один старик, которого просто забыли. А может ему просто жить наскучило. Или сторожем работал….

Так вот – про морских черепах. Мало их стало. Морской Биологический Центр был весьма обескуражен этим фактом и предоставил правительству соответствующую петицию, благодаря которой всяческий вред морским черепашкам, такой как добыча, убийство, кража личного имущества (яиц), избиение, пытки, и прочие мерзости были законодательно запрещены. Морских черепах взял под свою опеку Военно- Морской Флот Таиланда.

Вы знаете, у них ВМФ вообще – молодцы! Они и обезьянок на островке около Паттайи подкармливают в несезон и вот черепах опекают. Ну, разве не молодцы?

Откуда специалисты берут черепашьи яйца, мне доподлинно не известно. Но выращивают их в биологических центрах пачками. Подращивают до 3-4 лет и выпускают на вольные хлеба. Представляете, жил ты себе жил… На всем готовом. Все тебя холили и любили. В попку целовали, Лет так до (переведем на человеческий век) 15-ти.

Потом тебя под веселые речи и напутственные слова, подвели к двери, за которой — пойми что творится и дали пинка. Типа – вперед, в дикую природу! В общем, выживают 5 процентов. Это я не про человечков, а про черепах. Отъедаются разные бакланы, крабы и прочий морской и приморский обитатель.

Я вот видел в районе пхукетского аквариума недалеко от здания биологического центра несколько бассейнов с кожистыми черепахами. Они были большие – с тазик и очень кожистые. Я еще подумал, что их тут держат? Вон – море рядом, отпустите на волю, большие же…. Может ради яиц и держат?

Там по весне тоже отпускают подращенный молодняк в морскую пучину. Но именно подращенный, потому как у мелких вообще никакой защиты. Один кожаный подшлемник. Короче крабу, или акулке какой – на один зуб! А они, несчастные рокеры еще и в бассейнах умудряются корябать свои неокрепшие панцири. Название одно, а не черепахи. Клыков нет, доспехов нет, короче – жертва!

Я вот интересуюсь, каких черепашек на Пхукете выращивают больше? Кожистых, или зеленых? Или это вообще одно и то же. Блин, интернет сдох, а то бы поинтересовался….

Обычно в феврале- марте черепаховых детей выпускают в море.

Спонсором выступают отель Angsana Laguna Phuket и Центр охраны черепах ВМФ Таиланда.

Билеты продают на это шоу. Хочешь самолично выпнуть тортилку в дикий враждебный мир? Плати 2. 000 бат и тебе выдадут личную черепаху. Посмотреть – бесплатно. Черепаху надо нежно отнести на песок, метрах в пяти от прибойки ее поставить и отойти. Это за две штуки батт.

Вы знаете, для чего вообще черепашек разводят и выпускают именно здесь? Потому что они ВОЗВРАЩАЮТСЯ! Мигрируют, шарятся где-то в дальних странах, но делать детей обязательно приплывают на Родину. Якобы.

Поэтому черепашек не зашвыривают в море при помощи арбалетов, а подносят и ставят на пляж, чтобы рептилия смогла точку на своем навигаторе поставить и не заблудиться потом. Когда приспичит яйца отложить,,,

Некоторые сразу когти рвут в море. Типа — ура! Купаться! Другие сомневаются и оглядываются на домашний бассейн, где было сытно, уютно и безопасно.

Я бы тоже засомневался, если бы меня в детстве вытащил из родной квартиры какой-нибудь прыщавый чудак, заплативший за мою экстрадицию две тысячи. Как бы нежно он меня не тащил….

Забыл сказать, что черепах выпускают вечером. Чтобы пернатые хищники не увидели.:)

Весь доход от продажи билетов идет в Морской Биологический центр. Для дальнейшего развития и сохранения био безобразия. В смысле биоразнообразия.

Меню