Что из себя представляет Великая Китайская Стена

Что из себя представляет Великая Китайская Стена

Великая китайская стена — это не просто красивая достопримечательность, это настоящий памятник величию китайского народа. Его терпеливости, мудрости, преданности. Это великий символ того, какой была его жизнь в те далекие годы, какими они были и стали. Ведь, это сооружение олицетворяет историю региона. По сути, Великая Стена — это и есть сам Китай. Древний, могущественный, где традиции перетекают и становятся современными реалиями.

Первый камень был заложен в далеком третьем веке до нашей эры во время периода под изысканным и философским названием, как и все в Китае, – Период Воюющих царств. Когда правители и императоры земель на с пятого по второй век до нашей эры, пытались захватить трон друг друга. Этот жестокий период позволил сделать Китаю огромный скачек в развитии своего общества. Когда Китайские царства превратились в Поднебесную империю, правители принял решения оградить свои границы от соседних варваров. И, примерно в пятидесятых годах 3 века в Царстве Вей начинается постройка защитных стен. Позднее царство Цинь и Чжао так же возводят свои участи укреплений. На базе которых, после возвыситься Великая китайская стена.

Отражение эпохи

Великая китайская стена олицетворяет собой эпоху рассвета Поднебесной империи. Каждая последующая династия императоров усовершенствовала постройку и увеличивала ее продолжительность. Добавляя при этом сторожевые башни, бойницы и симпатичные зубцы. Точкой в истории постройки Великой стены считается 1644 год. Тогда на престол взошла Маньчжурская династия Цин. Это последняя монаршая династия Поднебесной империи, которая правила вплоть до 1911 года. Маньчжуры ворвались на трон как раз из-за стены с помощью предателя, который отворил ворота.

И с этого дня Великая стена осталась сама по себе, выдерживать битвы со временем. И так же, как сама Поднебесная из великой империи в угоду мировым веяниям превратилась в республику, так и изящные постройки Великой стены были снесены для положения шоссе или индустриализации территорий. Сейчас она, как и сам Китай: поражает и заставляет задуматься из-за своего контраста. Так, подверженные эрозией камни контрастируют с туристическими участками.

Великая Китайская стена – чудо света с более чем восьмью тысячами километров истории взлета и падения Поднебесной империи. Подумайте только, все что подарил миру Китай, все его великие открытия, — все было связано с постройкой стены! Прочные смеси для укрепления фундамента, тачка для перевозки камней, появление новых арбалетных стрел, для тех, кто оборонял ее.

Строительство стены – это было и великое благо, которое давало работу и кормило инженеров и других ученых. И одновременно самое страшное наказание, для тех, кого отправляли на низшие должности рабочих. Тысячи деревень и миллионы семей оседали рядом только «ради» и «во имя» постройки стен. Великий шелковый путь проходил вдоль ее гребней. Ее фундамент усыпан костями защитников и нападавших, а так же тех рабочих, которые не выдержал нагрузок. Стена- это блеск и нищета самого Китая,

Коснуться чуда

Знать о данном чуде, это одно, а вот коснуться его отполированных временем камней – совсем другое. Для туристов есть 8 тысяч километров и возможностей увидеть данное совершенство. Она начинается от Ляодунского залива Желтого моря и заканчивается в пустыне Гоби. Но фактически доступных мест не так много. Если откинуть одинокие полуразрушенные участки в лесах и горах Китая, то остается ограниченное количество застав для посещения.

Так одним из популярных мест является застава Шанхайгунь. Участок около Ляодунского залива на территории города Циньхуадао. Последний представляет собой популярный прибрежный туристический центр, где без труда можно будет добраться на транспорте к стене или заказать экскурсию. Этот участок называют «Первой заставой Поднебесной». Исторически она служила защитой на пути от Манчжурии до Пекина.

Следующие туристической точкой являться крепость Чжанцзякоу. Которая проходит около поселка Сюаньфу. Ее строили для защиты горного прохода. Добраться до нее можно из Пекина.

Также вблизи Пекина, все в той же провинции Хэбей, где и предыдущие, находиться крепость Ланъякоу. Возможно, вы часто видели в интернете фотографии стены, которая простирается от одной горной заостренной вершине, к другой. Эти восхитительные кадры получаются именно здесь.

Следующая популярная аттракция — застава Хуанъягуань. Стена проходит по хребту гор Паньшаь. И Это самая северная точка Стены. Туристов она привлекает еще и красивой рощей каменных стел и музеями

Самой популярной точкой для поклонения Стене считается участок Бадалин. Всего в 60 километрах от Пекина. Для большинства людей в мире именно здесь начинается и тут же и заканчивается знакомство с Великой стеной. Туристов тут ждет весь спектр услуг: сувениры, аутентичные домики и актеры переодетые в костюмы той эпохи.

Следующая точка находится в 15 км от Бадалина. Крепость Мутянью. Грозные горы и причудливая архитектура в том месте, где три ветки стены сходятся в одну Угловую башню. Удобней всего добираться из Пекина.

Для желающих посмотреь на стену в своем первозданном виде, то стоит ехать к заставе Сыматай. Ехать так же надо от Пекина к территории уезду Миюнь.

Все данные заставы находятся на расстоянии пары часов от Пекина. Сложнее обстоят дела с посещением таких мест как Вэйская башня или Обрывистый и Степной участки.

Более доступным является Застава Янгуань. Которая расположена в часе езды от города Дуньхуана Сам город отдален от Пекина более чем на 2 тысячи километров. Поэтому добираться лучше всего на самолете. Раньше этот город считался воротами Шелкового пути и сейчас так же не потерял свое влияние.

И свой величественный путь Стена заканчивает около пустыни Гоби и последней доступной заставой является Южная оконечность.

Великая Китайская стена за свой век пережила много нашествий и поворотов истории, она сохранила свое величие и любезно пригашает туристов прикоснуться к своим камням и вдохнуть «пыль веков».

Меню