Что посмотреть в Стокгольме

Что посмотреть в Стокгольме

Что посмотреть в Стокгольме — куда сходить, маршруты самостоятельных экскурсий, советы и инструкции, чем заняться и что посмотреть в Стокгольме.

В разное время года и при разной длительности пребывания в Стокгольме на вопрос что посмотреть в Стокгольме, будет разный ответ. В Стокгольме очень много музеев, более 70, его даже называют культурной столицей Европы. Это правда связано еще и с тем, что в Стокгольме присуждают и выдают престижнейшую Нобелевскую премию в области науки и культуры. Музей в Стокгольме интересные и на самые разные темы, но как каждый город с богатой историей, он, прежде всего интересен своей архитектурой. И поскольку, Стокгольм — это северный город, нужно использовать любую возможность предоставленную погодой, чтобы прогуляться по его улицам. Поэтому отвечая на вопрос, что посмотреть в Стокгольме, я бы посоветовал по нему, прежде всего, гулять, а поход по музеям оставить на плохую и погоду. Пройтись по музеям можно и в том случае если вы приехали в Стокгольм зимой — это прекрасный способ согреться и отдохнуть.

Стокгольм — это древний город, ему около 800 лет и первое, что нужно посмотреть в Стокгольме, это его центр. Условно, можно поделить его на несколько экскурсионных зон (схема 1 и схема 2) и совершать самостоятельные экскурсии в своем путешествии, опираясь на советы в этой статье. Бесплатную карту центра с описанием достопримечательностей на русском языке нужно обязательно прихватить на пароме, или в аэропорту у информационных туристических стоек, смотря, каким образом вы добираетесь в Стокгольм. Найти такие карты Стокгольма не сложно.

Обязательно нужно хотя бы один раз спуститься в метро, поскольку метро в Стокгольме одно из самых красивых и необычных в мире и является достопримечательностью города. Подробнее о метро и транспорте Стокгольма здесь.

Если вы приехали в Стокгольм на несколько дней, то нужно обязательно съездить в шведский Версаль — Дроттнингхольм.

Зона 1 — Гамла Стан (Gamla Stan) — старый город, в вопросе, что посмотреть в Стокгольме по праву занимает первое место. Если вы не были в этой части города, значит, вы не видели Стокгольма. Расположен Гамла Стан на острове Стадхольм.

Это главная туристическая часть города. Узкие средневековые улицы и площади полные туристов. Большая часть достопримечательностей Стокгольма сосредоточено на этом острове. Здесь расположен Королевский дворец — резиденция Шведских королей, где проводят официальные приемы и в наши дни. По Гамла Стан можно гулять целый день. От Королевского дворца начинается одна из популярнейших пешеходных туристических улиц Стокгольма — Drottinggatan. Эта улица полна магазинчиков и кафе, по ней можно уйти в Деловую часть города (зона №3 на схеме). На западной и восточной оконечности острова расположены набережные с прекрасными видами на город и причалами для судов. В северо- восточной части этого остова есть небольшой островок — Ridarholmen — Рыцарский остров. Это древнейшая часть Стокгольма, место его исторического зарождения.

Зона 2. Зона парадных набережных Стокгольма. Из того что нужно посмотреть в Стокгольме, набережные города занимают важнейшее место, поскольку город застраивался таким образом, что самые красивые постройки оказались на набережных. С набережных Стокгольм выглядит наиболее красивым. Его можно назвать городом набережных. Обведенная синим маркером зона № 2 -это самые красивые набережные Стокгольма, здесь располагается самая дорогая недвижимость, здесь проживают (или проживали в свое время) многие шведские знаменитости. На набережной Standvagen, например, есть квартира знаменитого режиссера Ингмара Бергмана.

Вдоль набережной расположены многочисленные причалы яхт. Непосредственно у цифры»2″на схеме, с двух сторон — на набережных Standvagen и Standvagen, находятся городские причалы прогулочных катеров, на которых можно прокатиться вдоль набережных. Есть различные маршруты, рассчитанные на 1-1, 5 часа (есть и дольше), в среднем за 8-12 евро. Схемы маршрутов и информация о них есть на стендах перед причалами.

В эту экскурсионную зону включена городская Ратуша, в левой части обведенной области. Ратуша это тоже отличное туристическое место. Помимо того, что Ратуша и площадь перед ней — это красивое место, на крыше Ратуши есть еще хорошая обзорная площадка, правда, платная, одна из лучших в городе.

На другой стороне канала перед Ратушей есть еще один городской причал, откуда можно совершить водные прогулки, например, по каналам, или отправиться в шведский Версаль, Дроттнингхольм — красивейший дворец и парк — королевскую резиденцию. На эту поездку лучше заранее в кассе около причала купить билеты и за одно, ознакомиться со всеми деталями экскурсии.

Зона 3. Это деловая часть города, район Norrmalm. Места, представляющие интерес для туристов, это в основном зоны вокруг пешеходной улицы, ведущей из старого города — Drottinggatan и пересекающей ее улиц Kungsgatan и Hamngatan. Находящееся здесь центральная станция метро «Т-Centrallen» — имеет выход на главный железнодорожный вокзал города с таким же названием. В этой зоне находится главные городские торговые и культурные площади — Sergels Torg и Hotorget, с большими торговыми комплексами и культурным центром»Stadsteatern». Здесь можно пройтись по торговым отделам с известными брендами, а на верхних этажах относительно недорого перекусить и с высоты посмотреть на город.

В правой нижней части зоны 3, недалеко от здания Оперы, есть парк Kungstradgarden и Площадь Карла 12. Это любимое место для прогулок в центре города, а летом на большой арене, находящейся в парке выступают артисты и проводятся бесплатные концерты.

Зона 4. Эта экскурсионная зона застроена домами постройки начала 20 века — красивый буржуазный район. Он похож на многие европейские городские районы, со строениями этого периода — районы Санкт-Петербурга, Барселоны, Парижа. С тем отличаем от последних двух городов, что на домах в Стокгольме нет»французских балкончиков»- окон с кованной решеткой в нижней части — неотъемлемой части архитектуры южной Европы.

Зона 5 и 6. Это парковая часть города с музеями. Расположена на острове Djurgarden (зона 5) и Skepsholmen (зона 6). Большинство музеев Стокгольма находятся именно здесь. В том числе и знаменитые»Skansen»- музей истории и традиций Швеции, «Unibaken»- музей деревянного зодчества, «Vasamuseet»- музей корабля, понятого со дна… В зоне 6 — на острове Skeppsholmen находится Музей Современного искусства и Музей Арктики. Сюда нужно тем, кто решил пройтись по музеям Стокгольма. Чтобы их все обойти одного дня не хватит. Между этими островами ходит бесплатный кораблик.

Зона 7. Экскурсионная Боус-зона. В этой части города, на острове Sodermalm, гораздо меньше туристов. Здесь любят гулять сами шведы. Поэтому он представляет особый интерес для самостоятельных путешественников, поскольку, здесь и можно заглянуть в загадочную шведскую душу. Из того что здесь можно посмотреть я бы назвал места прилегающие к церквям — Марии Магдалены, Церкви Катарины и Церкви Софии. Красивые виды, так же открываются с набережной Soder Malarstrand.

Особенно рекомендую заглянуть в северо-западную и северную часть острова. Здесь есть несколько бесплатных обзорных площадок. Одна находится на набережной Stadsgardsleden, посредине, между причалом парома Викинг, и мостом на Гамла Стан — Slussplan. Она располагается немного правее автобусной остановки, обведенной красной линией, на схеме 3. На этой остановке останавливаются автобусы №№ 53, 71, 76, 96, 193, 194, 195.

Схема 3. Маршрут экскурсии с выходом на смотровую площадку»Катарина лифт»

На схеме3 показан маршрут маленькой, но интересной экскурсии, с небольшим восхождением по деревянной лестнице, которых в этой части города не мало. Впрочем, восхождение это не тяжелое. После того, как вы посмотрели на город с набережной, можно подняться по лестнице, как показано на схеме 3, прогуляться в районе Софийской Церкви. Здесь на высоте расположено несколько кафе со шведской публикой, каждое из которых само находится на смотровой площадке. В одном из таких кафе на фоне старого города, снято несколько клипов группы Roxette.

Выйдя на улицу Mosebacke , пройдя мимо театра, прямиком до упора, как показано на схеме 3 наконец, придем на конечную точку путешествия. Конечным пунктом будет вторая бесплатная смотровая площадка -«Катарина лифт». С этой высоты открываются одни из лучших видов на Сокгольм. Самому лифту более 100 лет, и его совсем недавно, в 2010 году, закрыли. Но на площадку можно подниматься пешком. Один из таких способов был здесь и описан.

Меню