Что взять в Японию

Что взять в Японию

Отправляясь в Японию в туристическую поездку, неплохо получить некоторые полезные советы, касающиеся вопросов жизни и быта в этой прекрасной стране.

Иена – основная денежная единица страны. В Японию с собой будет удобно привезти кредитные карты MasterCard и VISA. Карты можно использовать во многих местах, торговых заведениях, отелях, ресторанах крупных городов. Для тех, кто собрался путешествовать по сельской Японии, отметим, что практически все провинциальные магазины не принимают карты или дорожные кредитные чеки, в этом случае целесообразнее иметь при себе наличные иены.

Как и во многих других странах, карманники не дремлют в переполненных поездах, стоит на этот случай позаботиться о сохранности своих денег.

Электрическое напряжение в Японии составляет 100 B, чем отличается от большинства других стран в мире. Штепсельная вилка имеет два неполяризованных штыря. Выходы поляризованы (один выход чуть шире другого), но вероятна возможность столкнуться с неполяризованными выходами в некоторых местах. И кстати, если в поездке в местный дом отдыха пригодится тройник, то в Японию — особенно тем, кто пользуется цифровой камерой — лучше взять с собой переходники на местные розетки.

Если есть желание поддерживать переписку с родными и друзьями, по время пребывания в Японии, целесообразнее взять ноутбук с собой. Доступ в Интернет есть во всех ведущих отелях и общественных местах, но он достаточно дорогой в Японии.

Несомненно, Япония известна своей электроникой, но она не дешева и цифровой фотоаппарат, наверное, лучше привезти с собой.

Ещё, у всей продукции Sony в Японии только японское языковое меню.

По сравнению с европейцами, которые часто отправляются в поездку с большими чемоданами, у японцев не принято брать с собой объемный багаж, вследствие ограниченного пространства поездов. Ячейки для хранения багажа также не слишком вместительные. Альтернативный вариант — несколько небольших сумок.

Очень важный момент – в Японии придется часто снимать обувь при входе во многие закрытые помещения, поэтому целесообразно взять с собой в поездку легкую сменную обувь.

Во многих общественных уборных в Японии нет мыла и бумажных полотенец. По этой причине с собой нужно иметь носовой платок, чтобы, хотя бы вытереть руки. В ресторанах обычно подают влажное полотенце, но дезинфицирующее средство необходимо, поскольку придётся прикасаться к большому количеству объектов, например, ручкам в общественном транспорте, деньгам и тому подобному.

Неплохо позаботиться о дезодоранте, особенно в летний сезон. Нет, конечно, дезодоранты продаются в Японии, но иногда придется обойти не одну аптеку, прежде чем найдешь подходящий дезодорант. Шариковый дезодорант в Японии стоит около 500 иен.

Аспирин в Японии стоит примерно 700 иен за 20 таблеток. Очень дорогие антиаллергические таблетки, к тому же они вызывают сонливость.

Не помешают и беруши, так как стены в большинстве зданий тонкие, шум в соседней комнате может стать причиной неполноценного сна.

Меню