Центр Помпиду

Центр Помпиду

Центр Помпиду — экстравагантное здание в центре города, центр современного искусства, музей, библиотека, научный центр, достопримечательность Парижа, все это — Центр Помпиду.

Вид здания Центра Помпиду, человека не знающего о его существовании, может повергнуть в шок, настолько несуразно оно выглядит, находясь в самом центре Парижа, рядом с другими достопримечательностями и классическими постройками 18-20 веков, в 10 минутах ходьбы от Лувра. Здание Центра похоже на на металлургический комбинат, или объект Газпрома. Огромный дом, занимающий целый квартал, вывернут на изнанку. Все коммуникации у него, снаружи, каждая труба покрашена в свой цвет, в зависимости от функционального назначения: зеленый — водопровод, синий — вентиляция и кондиционеры, красный — лифты и эскалаторы, белый — несущие элементы конструкции.

И все это великолепие — мечта. Мечта президента Франции, Жоржа Помпиду. Он мечтал о большом центре современного искусства в Париже, и его мечта осуществилась в 1977 году. В1969 году был объявлен международный конкурс, на проект здания Центра Помпиду, который выиграл итальянский архитектор Ренцо Пиано, который в соавторстве с семьей Роджерсов из Великобритании, приступил к осуществлению проекта. В этом конкурсе участвовали, даже советские архитекторы, настолько он был, «международным». Если бы наши архитекторы знали, какой проект в результате победит, могли бы съездить, куда-нибудь, в Череповец, или Челябинск, сделали бы там несколько фотографий и заткнули бы за пояс этого, Ренцо Пиано! Наш Центр Помпиду, еще бы, и дым пускал, во все стороны.

Центр Помпиду

Сегодня, Центр Помпиду — это центр современного визуального и музыкального искусства. В него входит Музей современного искусства, с экспозицией абсолютно разных стилей и направлений, от картин, до мебели, с крупнейшей в Европе, коллекцией предметов и экспонатов. Здесь представлены картины, художников разных стран, от Пикассо и Матисса, до Кандинского и Шагала.

Помимо музея в Центр Помпиду есть Библиотека, Мастерская искусств, кинотеатр, Центр музыки и акустических исследований.

Центр Помпиду это одна из самых посещаемых достопримечательностей Европы, его посещают не меньше, чем такие достопримечательности Парижа, как Эйфелева Башня или Триумфальная Арка. Помимо этого, все прилегающие к Центру Помпиду, площади — излюбленное место встреч людей искусства — музыкантов, художников, поэтов, здесь всегда много людей.

Рядом построена площадь с фонтаном в виде неординарных фигур в стиле»а-ля-русс», напоминающих забавы на русских ярмарках. Фонтан и площадь носит имя нашего соотечественника — Игоря Стравинского. Приятно, что это тоже, достопримечательности Парижа.

Информация для самостоятельных путешествий:

Вход в музей Центра Помпиду, стоит 12 евро, работает он с 11 до 22 часов. Все дни, кроме вторника и 1мая. За 3 евро можно подняться на обзорную площадку, почти на крыше Центра, для посетителей музея, обзорная площадка бесплатна.

Обзорная площадка в Центре Помпиду

Парижане называют Центр Помпиду -«Бобур».

Рядом с центром станции метро: Rambuteau, Hotel de Ville. Вокруг останавливается много автобусов №№ 21, 29 38, 47, 58, 69, 70, 72, 74, 75, 76, 81, 85, 96.

Меню