Церковь Марии на горе / Mount Mary Church / Мумбаи Церковь Марии на горе это римско-католическая базилика, расположенная в районе Мумбаи Бандра. Она является одним из самых посещаемых мест религиозного поклонения в городе.

Церковь Марии на горе / Mount Mary Church / Мумбаи Церковь Марии на горе это римско-католическая базилика, расположенная в районе Мумбаи Бандра. Она является одним из самых посещаемых мест религиозного поклонения в городе.
Мумбайская церковь Марии на горе пережила три перерождения. Первый маленький частный молитвенный дом был построен иезуитами в 1570 году. Они же привезли из Португалии статую Девы Марии и установили её на главный алтарь. В 1640 году, в связи с постоянным наплывом верующих, молитвенный дом был расширен и стал часовней.
В 1700 году район Бандра подвергся нападению пиратов, которые вторглись также и в часовню, но, не найдя ничего ценного, отрубили статуе правую руку. После этого случая статуя Девы Марии была заменена на Богоматерь мореплавателей из церкви святого Андрея.
В 1761 году часовня была перестроена в третий раз и стала церковью. Сломанную статую Девы Марии починили просто – прикрепили на место руки изображение младенца Иисуса, и после этого вернули на её законное место на алтаре.
Церковь, которую мы можем увидеть сегодня, была построена в промежуток с 1902 по 1904 годы. По приезду в Индию её посещал папа Павел VI (1964 г.) и папа Иоанн Павел II (1986 г.).
Архитектура церкви
Церковь Марии на горе построена в полуготическом стиле и, если смотреть на фасад, имеет четыре уровня. На первом уровне находится входная дверь и два больших полукруглых окна. На втором уровне пять окон – два в боковых башнях и три прямо над входом. Там же можно увидеть эмблему базилики – круглый штамп с буквами «А» и «М» — Ave Maria – приветствие архангела Гавриила, сказанное им Марии в момент Благовещения. На третьем уровне четыре окна и круг с надписью «anno jubilaei 1904» — год основания церкви. Четвёртый уровень представляет собой пирамидальные шпицы с крестами.
В обеих башнях церкви есть по колоколу. Кроме того, на каждом из четырёх углов башен стоит по колонне с коринфскими капителями.
Внутри стены церкви отделаны панелями со сценками из жизни Девы Марии (первоначально там были фрески, но они от времени побледнели). От привычных нам христианских церквей эта отличается также тем, что у неё есть второй этаж – «галёрка», который представляет собой узкий длинный внутренний балкон, идущий по всему периметру.
Полезная информация о церкви Марии на горе в Мумбаи
Местоположение:
Северо-западная часть Мумбаи, на северном побережье залива Mahim Bay
Как добраться:
Автобус 211 до остановки «Band Stand», откуда нужно идти по улице Kane Rd перпендикулярно морю около 300 метров.
Ближайшая станция метро «Bandra» находится в 3 км к востоку. Оттуда до церкви можно доехать на такси.
Адрес:
Mount Mary Road, Bandra West, Mumbai, MH, 400050 India
400050, Индия, штат Махараштра, Мумбаи, район Bandra West, улица Mount Mary Road
Название на английском:
Basilica of Our Lady of the Mount
Время работы:
Ежедневно, с 6: 00 до 20: 00
Телефон:
(+91 22) 2642 3152 (где 91 – телефонный код Индии, а 22 – код Мумбаи)
Сайт:
E-mail:
Нет (но на сайте есть форма для связи)
Координаты:
19. 046574, 72. 822468 (вставьте эти координаты в строку поиска карт гугл и увидите реальное положение церкви)
GPS: 19°2’47. 67″N, 72°49’20. 88″E
Цена входного билета:
Бесплатно
Отзывы:
Утренние мессы проходят на английском

Меню