Делос | Путешествие по Греции

Делос | Путешествие по Греции

Небольшой, скалистый, сухой остров Делос, который по легенде был местом рождения Аполлона, является домом самых больших и наиболее важных археологических раскопок на территории всех Кикладских островов. Находясь в центре архипелага, во времена своего расцвета он был густонаселенным. Теперь же здесь нет ни отелей, ни ресторанов, ни жителей. Посетить его можно в дневное время, с однодневной экскурсией; по вечером он закрыт для доступа. Остров не предложит туристических развлечений, здесь будет интересно именно ценителям истории.

В любой день, за исключением понедельников, можно воспользоваться одной из нескольких небольших лодок, курсирующих между Микенами и Делосом, чтобы добраться до острова. Непременно возьмите с собой путеводитель, чтобы вы точно знали, на что смотрите – ведь это не просто старые камни.

Прошлое Делоса овеяно легендами. Как известно, греческий верховный бог Зевс не слишком беспокоился о соблюдении супружеской верности. Ни одна женщина — человек или богиня – не могла чувствовать себя в безопасности рядом с ним; вызывая тем самым, разумеется, большое раздражение Геры, его гордой и ревнивой жены. В один прекрасный день Зевс положил глаз на Лето, дочь титана Койоса. Для того, чтобы избежать подозрений Геры, он сам и его возлюбленная превратились в пару перепелов. Но ревнивая Гера узнала об этом, и отправила змея Питона следить за беременной Лето.

Девять месяцев спустя Лето искала тихое место для рождения ребенка. Но во всех зеленых и тенистых местностях люди боялись оказать ей гостеприимство, опасаясь мстительной Геры. В конце концов, Лето попала на бесплодный, скалистый остров Делос. Здесь ей предложили убежище, но с одним условием – что ребенок, которого она произведет на свет, не будет презирать свою родину. Лето дала клятву, что ее ребенок сделает свою родину богатой и могущественной.

На свет появились близнецы — божественной Аполлон, бог света, и его сестра, Артемида. Делос получил постоянное место в Эгейском море, и в дань уважения к своим детям Зевс создал вокруг кольцо островов, тем самым сделав Делос центром Киклад. Он стал настоящим местом паломничества, и из уважения к статусу острова никому не было позволено умереть или родиться на Делосе: сюда не пускали больных людей и беременных женщин. Однако, Аполлон и Артемида сами покинули остров. Аполлон прежде всего хотел отомстить мучителю, испортившему жизнь его матери — он нашел Питона и убил в том самом месте, которое позже назовут Delphi, и который станет пристанищем Аполлона в старости.

Реальная же история Делоса начинается в 6 веке до н. э. Острова были завоеваны Писистратом для установления контроля над Кикладой. После него Делос какое-то время был под влиянием Поликрата Самосского.

После смерти Александра Македонского Делос стал свободным городом, который римляне позже превратился в процветающий порт: здесь не нужно было платить налоги на торговые грузы. В 1-м веке до нашей эры экономическому процветанию пришел конец: остров был разрушен, а люди убиты или страдали от набегов пиратов. Религиозная и экономическая жизнь Делоса медленно приходила в упадок. Он был совершенно пуст, разграблен и разрушен; лишь венецианцы использовали его некоторое время в качестве дешевого карьера.

В 1872 году французская археологическая школа в Афинах начала систематические раскопки, которые в полной мере продемонстрировали большое религиозное и культурное значение острова. Сегодняшний Делос, с его 50 акровыми раскопками, является одной из главных туристических достопримечательностей Греции. Сюда можно легко добраться с соседних островов Тинос и Миконос.

Меню