Девентер, Нидерланды

Девентер, Нидерланды

Город Девентер входит в число наиболее привлекательных туристических городов Европы. Это одно из немногих мест, которым еще много лет назад прославились Нидерланды, отдых в данном населенном пункте понравится всем ценителям старинной архитектуры, так как здесь множество объектов, построенных еще в эпоху Возрождения и весьма неплохо сохранившихся до настоящего времени.

Девентер располагается на реке Эйссел, по которой на протяжении столетий ходили торговые суда и доставляли товары. Со временем водоем обмелел, и корабли не могли через него пройти, из-за чего город ждал существенный экономический спад, так как торговый оборот резко замедлился. Отрицательно сказались на Девентере и многочисленные войны, из-за них лиц мужского пола забирали в армию, и семья нередко теряла единственного кормильца.

В начале двадцатого столетия в Девентере проживало не более 27 тыс. человек. Здесь успешно развивалась ковровая промышленность, производимая на местных фабриках продукция реализовывалась на европейских рынках и даже экспортировалась в США. Однако, Вторая мировая война поставила крест на этом некогда прибыльном деле и после её окончания восстановить темпы производства ковров уже не удалось.

В шестидесятых годах XX века основной акцент в развитии был сделан не на промышленности, а на туристической отрасли, которая только начала формироваться в Нидерландах. Большие деньги выделялись на восстановление архитектурных памятников, за счет чего в дальнейшем город стал более красивым и интересным для иностранцев. Параллельно осуществлялось строительство гостиниц и хостелов, что привело к еще большему увеличению туристического потока.

В наши дни в Девентере насчитывается 90 тыс. жителей, по европейским меркам это считается весьма немало. Большинство горожан живут в частном секторе в так называемых спальных районах города, откуда добираются до работы на автомобиле. Здесь следует отметить, что голландцам присуще поддержание единого архитектурного стиля при застройке новых жилых кварталов. Дома представляют собой выложенные из кирпича таунхаусы с красной черепичной крышей, большими окнами и ухоженной мансардой.

Тротуары в Девентере выложены плиткой, газоны в основном встречаются в общественных местах, очень высоких деревьев тут нет, так как за ними, видимо, обеспечен хороший уход. Те, кто оказался в городе впервые, сразу же обратят внимание на то, что на улицах встречается много людей с собаками. Для животных здесь предусмотрены специальные прогулочные площадки, где они могут бегать и играть под присмотром хозяев.

Самым старым архитектурным сооружением считается церковь Гротекерк, которая была основана ещё в первом тысячелетии, но через шесть веков её полностью перестроили, из-за чего первоначальный облик здания был утерян и представление о нем может быть сформировано лишь из сохранившихся рисунков, сделанных когда-то монахом. К прочим городским достопримечательностям следует также отнести Весовую палату, ратушу XVII века, старинную площадь и ряд других объектов.

В Девентере никогда не бывает скучно. Здесь периодически проводятся различные культурно-массовые мероприятия, например, книжная ярмарка или фестиваль Диккенса, на котором устраивается настоящее карнавальное шествие. А вот ночная жизнь тут не такая яркая, как в других голландских городах. Если захочется испытать по-настоящему необычные ощущения, то нет ничего лучше, чем отдых в Амстердаме, отзывы о ночных клубах столицы Нидерландов самые восторженные, что свидетельствует об особом таланте голландцев организовывать для туристов хороший досуг.

Меню