Замок Шантийи

Замок Шантийи

Замок Шантиий — замок в стиле Ренессанс — 50 км, севернее Парижа, жемчужина замковой архитектуры Франции, достопримечательность Парижа.

Если вы хотите увидеть прекрасный французский замок, не покидая надолго Париж, то это можно сделать, посмотрев Замок Шантийи.

Замок Шантийи, в отличие, от других значимых замков Франции, можно посмотреть, не отрывая себя от путешествия по Парижу. Он доступен для посещения, без необходимости брать в аренду автомобиль. К замку можно добраться из Парижа на поезде. Всего через 25 минут скоростная, комфортная электричка доставит вас, с вокзала Nord в городок, где находится эта достопримечательность Парижа. И эта поездка, станет изюминкой вашего самостоятельного путешествия. Это, как глоток воды, за чашкой крепкого кофе, освежит насыщенные впечатления от Парижа, не отняв у вас много времени.

Замок Шантийи свою историю ведет с 1484г, когда королевскому констеблю (читай — конюху) Анн Монморанси достались огромные угодья со строениями, остатками крепости Оргемонт, которые он перестроил в замок, оставив башни крепости и ров за основу.

Род Монморанси служил шести королям, и был приближен ко Двору. Замок никогда не продавался, а только переходил из рук в руки. В 1719 году Замок достался сыну Генриха II, молодому принцу Коне. Коне прославился, будучи командующим северной французской армией, одержав несколько блестящих побед в войне с Испанией, в 1643 году. Он сделал огромный вклад в развитии Замка и всей территории. Разбил огромный парк, пригласив лучшего ландшафтного дизайнера — Ле Нотра, который был автором парков в Версале, Сада Тюильри и части парка Фонтенбло. Коне построил знаменитые конюшни, которое само является достопримечательностью Парижа.

Основал ипподром, который и сейчас используется как арена для соревнований. При нем была собрана огромная библиотека в 13000 книг и знаменитая галерея картин, вторая по художественной значимости, после Лувра, где собраны работы таких мастеров живописи, как Рафаэль, Ван Дейк, Делакруа… Сейчас все это хранится в музее Коне, который открыт для посетителей, как и Замок, конюшни и парк. В 1884 году, герцог Омальский, последний частный владелец, завещал Замок Шантийи Институту Франции.

Замок Шантийи, не раз посещали короли, например Людовик XIV, здесь бывали и русские, царствующие особы.

Замок славился отменной кухней, и одними из лучших поваров, отсюда берет название французский крем со взбитыми сливками — Шантийи.

Информация для самостоятельных путешествий:

Замок открыт с 10 до 18 часов, каждый день, кроме вторника.

Посещение: парка стоит 6 евро парка + музея Коне — 13 евро парк + музей Коне + Замок — 20 евро парк + музей Коне + Замок + конюшни — 29 евро посмотреть одни конюшни — 11 евро.

На детей действуют скидки.

Добраться можно поездом с вокзала Nord. Билеты покупать лучше у кассира. Сказать с улыбкои в окошко -«Шато Шантийи, бийет регресо (туда и обратно)», не забыв поздороваться. Кассир вам предложит время отправления туда и обратно, повернув к вам свой монитор, и спросит количество пассажиров. Она, же подскажет нужный перрон. Получив билет, по пункту назначения ВЕТКИ, и времени отправления, можете проверить номер перрона на информационном табло. При посадке в поезд, и туда, и обратно, не забудьте прокомпостировать биле т!!!!! Компостеры находятся у выходов на перрон и бывают двух видов — для больших и маленьких билетов. Желтые — для больших.

Стоимость билета, туда и обратно — 29 евро.

От вокзала до Замка можно доехать, или на бесплатном автобусе — в большой сезон, или дойти пешком — 30 минут приятной прогулки.

Меню