Древнейшие мумии мира | Культурный туризм Практически в любых поездках нам приходится сталкиваться с историей лицом к лицу. В некоторых случаях это происходит буквально. Наша статья познакомит вас с шестью разными людьми, которые по каким-либо причинам (в результате случайности или преднамеренно) были законсервированы, чтобы встретиться с нами через сотни (и тысячи) лет спустя.

Древнейшие мумии мира | Культурный туризм Практически в любых поездках нам приходится сталкиваться с историей лицом к лицу. В некоторых случаях это происходит буквально. Наша статья познакомит вас с шестью разными людьми, которые по каким-либо причинам (в результате случайности или преднамеренно) были законсервированы, чтобы встретиться с нами через сотни (и тысячи) лет спустя.
Толлундский человек, Ютландия, Дания
Забудьте про криогенику, болото — это то, что вам нужно, если вы хотите сохранить молодость. Лицо Толлундского человека до сих пор выглядит таким же гладким, как в тот день, когда он был удушен гарротой и брошен в болото. Ну, правда, может быть чуточку хуже. Однако оно определённо выражает негодование по поводу слишком затянувшегося сна (около 2000 лет в болоте близ города Силькеборг, Дания).
Толлундский человек является основным (и на самом деле единственным) экспонатом в музее города Силкеборга. Он, как полагают, был казнен в 300 г. до н. э., а его тело с верёвкой вокруг шеи было обнаружено в болоте лишь в 1950 году. Лицо Толлундского человека гипнотизирует своей детализированностью, так как у него сохранилось всё — вплоть до щетины на подбородке.
Бокстенский человек, Варберг, Швеция
Симпатичный городок Варберг расположен со стороны 60-и километрового участка прекрасных пляжей с белым песком: его население утраивается в летние месяцы. В более мрачной части города находится средневековая крепость с примечательным музеем, который является главной достопримечательностью Варберга. В этом доме, наполненном разными странностями, можно найти и бедного старого Бокстенского человека, выкопанного из торфяника в Акулле в 1936 году. Костюм 14-го века, который был на него надет, учёные считают самой хорошо сохранившейся средневековой одеждой в Европе.
Джинджер (Имбирь), Лондон
Джинджер является одной из главных достопримечательностей Британского музея. Самая старая и самая известная из сохранившихся ископаемых людей, эта мумия лежит в позе эмбриона в яме с песком, которая была воссоздана, чтобы всё было максимально приближено к тем условиям, в которых её нашли. Мумия была названа по остаткам рыжеватых волос на голове (англ. ginger), хотя её кожа также имеет похожий оттенок.
Хуанита Ледяная дева, Арекипа, Перу
В этом втором по величине городе Перу обязательным для посещения будет антропологический музей Сантури, в котором можно посмотреть ледяные мумии инков. Находится он в нескольких минутах ходьбы от монастыря Святой Каталины.
Главным экспонатом этого музея, который официально называется «Музей Католического Университета Санта-Мария», является замороженное тело инкской девочки, названной «Хуанита, Ледяная дева». Она была принесена в жертву на вершине горы Ампато более 500 лет назад. Здесь можно посмотреть видео, пройтись между рядами стеллажей с артефактами, обнаруженными в этом захоронении, и посмотреть саму мумию, бережно хранящуюся в специальном холодильнике со стеклянными стенками. Хуанита не выставляется на публику с января по апрель и на это время её место занимает другой ребёнок, принесённый в жертву на склонах одной из гор Аркепии. Ходить по этому музею можно только в сопровождении гида – таким образом проявляется уважение к убитой девочке.
Ленин, Москва
На Красной площади можно посетить самую известную мумию в мире — мумию В. И. Ленина. Когда он умер от обширного инсульта (22 января 1924 года, в возрасте 53) то выстроилась огромная очередь скорбящих, которые в суровую зиму на улице терпеливо ждали возможности взглянуть на его тело. Вдохновленный этим зрелищем, Сталин решил, что отец советского коммунизма и впредь должен служить святыней нации. Так было принято решение сохранить труп Ленина на веки вечные несмотря на бурные протесты его вдовы, а также на его собственное желание быть похороненным рядом с матерью в Санкт-Петербурге.
Борису Збарскому (биохимику) и Владимиру Воробьёву (анатому) был отдан политический приказ положить конец естественному разложению тела. В секретной лаборатории пара лихорадочно начала работать над химическим раствором, который бы имел достаточно длительный срок воздействия. В то же время тёмные пятна на теле были отбелены, а губы и глаза сшиты. Мозг был вынут и доставлен в другую секретную лабораторию, где он был нарезан на кубики и исследовался учёными в течение следующих 40 лет в надежде на раскрытие его гения.
Мумифицированный монах, Ко Самуи, Таиланд
Человек «удивительно хорошо сохранившийся» обычно на самом деле это жуткий труп. На острове Самуи, в храме Ват Кунарам, сидит в своей оранжевой буддистской одежде почитаемый монах, который умер более 30 лет. Его плоть уже приобрела серый цвет и разрушается. На него надеты солнцезащитные очки, чтобы скрыть пустые глазницы. Рядом с этим монастырём проходит путь к водопаду На Муанг, где можно философски наблюдать как обезьяны карабкаются на пальмы.

Меню