Древние рукотворные достопримечательности Финляндии

Древние рукотворные достопримечательности Финляндии

Особенное геологическое положение Финляндии с ее многочисленными голыми поверхностями скал и валунов, а также редким населением, сыграло ключевую роль для сохранения интересных археологических памятников, которые были утеряны в других странах мира, особенно, включая интереснейшие наскальные рисунки и многочисленные лабиринты.

Наскальные рисунки в Астувансалми в Южном Саво. Группа из 65 наскальных рисунков на скалистом берегу озера Yovesi. Возраст рисунков датируется 2200 — 3800 г. до н. э., они изображают лосей, людей, корабли и некоторые особенности быта.

Каменные лабиринты Finby в Nauvo, Vartiosaari в Хельсинки — это место можно посетить, даже если вы прибыли в страну, воспользовавшись однодневными шоп турами в Финляндию- и Уусимаа в Mustaviiri, а также каменный лабиринт Кюменлааксо и около 100 других каменных лабиринтов находятся вдоль побережья Финляндии. Старейший лабиринт датируется временем викингов, позднейший с 19-го века:

Наскальные картинки Lampuvuori на Valkeisaari. Слабозаметные картины на скале — лодки, жрецы с головой лося, другая неразборчивая живопись. В непосредственной близости от этих рисунков были найдены гончарные черепки, кости. Картинки возможно выполнены в 3600 г. до н. э. Скалы тут сами напоминают гигантскую скульптуру человека — это может быть причина, почему это место было культовым для древних людей.

Патийоки Кастелли в Северной Остроботнии. Доисторическая структура, построенная около 2000 г. до н. Она представляет собой каменный круг — 36 х 62 м, высотой 2 м с валом и 6 входами. Подобного рода постройки есть и больших размеров, хотя и менее впечатляющие, чем Кастелли в Финляндии.

Sammallahdenmaki — Сатакунте. Впечатляющее захоронение бронзового века, состоящее из 36 гранитных кернсов различных стилей. Датируется 1500 — 500 до н. э.

Храм Ukonsaari (Aijih) — Лапландия. Древнее священное место саамов с Ukonkivi — жертвенный камень. Возможно, что использовался саамами до 19 века. В жертвенной пещере на западной стороне также был найден фрагмент серебряных украшений.

Наскальные рисунки Varikallio в Кайнуу. Старые наскальные рисунки в Северной Финляндии, оставленные около 1500 — 2500 до н. э. Среди других заметных сюжетов- также люди с треугольными головами.

Пещера Волка Vargberget (Susiluola) — Остроботния. Большая пещера в гранитных скалах, единственная в Северной Европе, в которой жили люди до последнего ледникового периода, 120 000 лет назад.

Меню