Дыхание пустыни удивляет своим размером

Дыхание пустыни удивляет своим размером

В Египте, на побережье красного моря, рядом со сказочным городом Эль-Гуна приземлялся Неопознанный Летающий Объект. Во время взлета, НЛО оставило четкий след на песке, который после обжигающего пламени затвердел и сохранился до наших дней в отменном состоянии. Или древняя цивилизация напоминает нам о своем существовании и открывает знаки на песке?

Посмотрев фотографии удивительного ландшафта пустыни сверху, именно такие мысли появляется в первую очередь. На самом деле это архитектурное сооружение на песке под названием «Дыхание пустыни».

7 марта 1997 года была завершена двухлетняя работа пустынной архитектуры группой одаренных людей DAST. Название было выбрано по первым буквам его участников, это скульптор Данае Стратоу, индустриальный проектировщик Александра Стратоу, и архитектор Стелла Константинайдс. Вы видите что из этого получилось?

«Дыхание пустыни» состоит из двух взаимосвязанных логарифмических спиралей, конусы которых выпуклы и вогнуты. Самый центр спирали содержит два вида конусов и положительный и отрицательный. Вся лэнд арт конструкция расположена на 100 000 квадратных метрах в пустыне между побережьем Красного моря и основаниями гор. 178 выпуклых и вогнутых конических конусов вымещают 8 000 кубических метров песка. Мне посчастливилось это чудо увидеть своими глазами.

Это было мое первое путешествие за границу, я попала в лето из снежной зимы и ходила обалдевшая от всего увиденного. Отдыхая в Хургаде, мы взяли такси, хотя этого делать не советуют и поехали в Эль-Гуну на собственную экскурсию. Но позже я поняла, что муж готовит мне сюрприз и намерен посетить что то необычное, я не знала что мы ищем. Наш таксист тоже не мог понять, куда нам нужно попасть. Муж рисовал спирали на песке таксисту, вооруженной охране на границе Эль-Гуны и только местные бедуины показали нам верное направление.

Мы бегали по барханам с мужем и арабским таксистом, которому тоже было интересно и искали что-то необычное, в отличие от нас муж примерно понимал, что он ищет. Когда мы увидели ЭТО, мы испытали настоящий шок. Архитектура в пустыне была действительно на огромной площади, что бы добраться до ее центра потребовалось приличное время. Края конусов затвердели и сохранили четкость конструкции. Мы бегали как ошалелые и на разных языках кричали фантастика, космические пришельцы, чудо.

Фотографии с места не отражают масштаб и идеальную работу спиралей. Но увидеть своими глазами место, было незабываемо. По возвращению домой, я впервые посмотрела на «Дыхание пустыни» сверху и узнала ее истинное происхождение и название. Кроме того мы знаем его координаты: широта 27. 380382 градуса и долгота 33, 632212 градуса. От Эль-Гуны примерно 4-5 км по побережью в сторону Каира. Если будете рядом, обязательно посетите это грандиозное сооружение на песке.

Я благодарна группе архитекторов DAST за создание масштабной картины в пустыне, таксисту, который помогал нам найти то, не зная что, теперь он будет показывать туристам место приземления НЛО и своему мужу, за удивительное путешествие в поисках чуда. Ищите чудо, оно существует и где-то совсем рядом!

Меню