Эйфелева башня

Эйфелева башня

В настоящее время названная по имени своего архитектора Густава Эйфеля Эйфелева башня в глазах жителей различных стран мира представляет собой неотъемлемый символ Франции и, плюс к тому, главную достопримечательность ее столичного города. А вот прославивший себя Густав называл свое творение весьма скромно – просто трехсотметровой башней.

Скорее всего, когда башня только строилась, никто и предположить не мог, какой популярностью она будет пользоваться среди туристов в двадцатом и двадцать первом столетиях. И вот сейчас статистика показывает, что до начала 2008 года на Эйфелевой башне успело побывать около двухсот тридцати шести с половиной миллионов человек, а за отдельно взятый 2006 г. – почти семь миллионов человек, и, таким образом, Эйфелева башня являет собой наиболее посещаемую достопримечательность нашей планеты. Кроме того, это еще и наиболее часто фотографируемая достопримечательность Земного шара.

Сейчас довольно-таки трудно представить, что архитектурное сооружение, ныне олицетворяющее Париж, изначально должно было играть роль всего лишь временного сооружения. Башня строилась к 1889 году, а именно к Всемирной выставке, и ее предназначением была «служба» в качестве входной арки. Тем самым, спустя двадцать лет, то есть к 1909 году, планировалось башню и вовсе снести. Что же спасло нынешний мировой шедевр? А спасли трехсотметровую башню зафиксированные на ее верху радиоантенны. В те десятилетия радио занимало умы ученых, и то была эпоха его внедрения.

Точная высота Эйфелевой башни, если учитывать находящуюся на ее вершине телеантенну, составляет триста двадцать два метра, а вес грандиозной металлической конструкции превышает десять тысяч тонн. Башня включает в себя три квадратные платформы, на последней из которых имеется маяк с куполом (его свет распространяется на десять километров). Над ним, на высоте двести семьдесят четыре метра над поверхностью земли, расположена смотровая площадка, куда могут подняться все желающие. Способов два: прибегнуть к помощи лифта или же преодолеть путь по лестнице. В последнем случае вас будут ждать одна тысяча семьсот девяносто две ступени. Смотровая площадка Эйфелевой башни представляет собой уникальную возможность для гостей Парижа окинуть взором весь город. На 3-ей платформе Эйфелевой башни находятся физический кабинет, метеообсерватория и астрологическая обсерватория, на 2-й – ресторан, на 1-й – также возведены ресторанные залы. В одно и то же время Эйфелева башня может вместить почти десять с половиной тысяч человек.

Зимой 2004 г. Эйфелева башня стала обладательницей еще и катка, который был смонтирован за полуторанедельный срок на пятидесяти семи метровой высоте. Площадь этого уникального катка составляет 200 кв. м. Одновременно его посетителями могут стать восемьдесят человек.

Интересно, что с течением времени покраска Эйфелевой башни не раз изменялась. Она была даже желтой! В какой-то год цвет башни был запатентован, и отныне она всегда красится в так называемый «коричнево-эйфелевый» цвет.

Прибыв в Париж, вы просто обязаны подняться на смотровую площадку Эйфелевой башни, а затем купить сувенир с ее моделью. И тогда в вашей памяти на всю жизнь останется это величественное сооружение с богатой историей и необыкновенной архитектурой.

Меню