Елисейский дворец

Елисейский дворец

Елисейский дворец (Palais de l’Elysée) находится в Париже неподалёку от Елисейских полей. Дворец, ставший символом высшей государственной власти Франции, построен в 1718-1722 гг. специально для графа Эврэ (род Латур д’Овернь) ко дню женитьбы.

Архитектор Арман-Клод Молле угодил заказчикам, следуя архитектурной моде той эпохи и канонам классицизма. Елисейский дворец несколько раз перестраивался, но изначальная планировка оставалась нетронутой.

Позже это великолепное сооружение было приобретено для Жанны Антуанетты де Помпадур в 1753 году Людовиком ХV. Она сделала значительные преобразования, приказав архитектору Лассюрансу изменить парадные покои и оформление второго этажа. Также преобразования были сделаны в саду: здесь появились аллеи, грот, лабиринт. Уже после смерти мадам Помпадур, Людовик ХV поместил во дворце коллекцию картин художника Жозеф а Верне.

В 70-е годы 18 в. особняк был куплен банкиром Николя Божоном, в котором он также хранил коллекции живописи, переделав для размещения полотен некоторые апартаменты. Сад также претерпел изменения в соответствие с капризами моды. Он был оформлен в английском стиле, появились ручейки, впадающие в озёра, извилистые тропинки, изменился ландшафт…

Следующим владельцем дворца стала герцогиня Бургонская, которая дала название особняку — Palais de l’Elysée (Елисейский дворец).

Примечательно, что во времена правления Людовика XVI здесь проводились спиритические и магические сеансы.

Наполеон Бонапарт начал использовать фешенебельный особняк для нужд правительства страны. Его сестра, вышедшая замуж за Иоакима Мюрата (маршала Франции), с 1805 года жила во дворце, а с 1809 года и сам Наполеон поселился в этих стенах. Здесь же он позже отречётся от власти.

1816 году в Елисейский дворец вновь входят представители династии Бурбонов: его приобретает Людовик XVIII. Наполеон III в 1852 году занял резиденцию в Тюильри. По распоряжению Императора дворец был последний раз был перестроен архитектором Лакруа.

С тех пор Елисейский дворец, могущий посоперничать в своём блеске и роскоши с Версалем или замком Ле Люд, является официальной резиденцией Президентов Франции. Здесь проходят заседания Совета министров, принимаются главы других держав.

Каждый год 14 июля, в день взятия Бастилии, во дворце устраиваются празднества.

Меню