Европейское лето: самые интересные события

Европейское лето: самые интересные события

Море, пляж, вино, шопинг, достопримечательности… Таков стандартный набор российского туриста, выехавшего летом на отдых в Европу. А развлечения? Европа летом – это центр фестивалей. О самых интересных мы вам и расскажем.

Франция

Джазовый фестиваль в Ницце – одно из крупнейших музыкальных событий в мире. Он собирает сотни тысяч туристов из самых разных стран. В этом году с 8 по 12 июля в Ницце выступят Джордж Бенсон, Чик Кориа, Бен Харпер и другие звезды мирового джаза.

Но, пожалуй, самый известный в мире джазовый фестиваль проходит летом на Лазурном берегу Франции в местечке Жуан Ле Пен. Знаменитый американский джазовый кларнетист и сопрано-саксофонист Сидней Бише, игравший, в свое время, с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, написавший «Голубой горизонт» и «Маленький цветок» — мелодии, ставшие классикой мирового джаза, десять дней праздновал свою свадьбу именно в Жуан Ле Пэне. Десять дней и ночей потрясенный французский городок слушал джаз. После смерти Сиднея Бише в 1960 году его друзья решили проводить ежегодный фестиваль в Жуан Ле Пэне.

В этом году фестиваль будет проходить с 12 по 21 июля. В программе среди прочих звезд — Стинг, Дайна Кролл и наш Игорь Бутман!

А с 5 по 26 июля любители театра со всего мира съедутся в старинный французский город Авиньон на старейший в Европе 67-ой Авиньонский театральный фестиваль. Здесь спектакли проходят под открытым небом, а главной сценой служит двор Папского дворца. В программе этого года – знаменитый польский режиссер Кшиштоф Варликовский и его «Новый театр», немецкий хореограф и танцовщица Саша Вальц, швейцарский режиссер и музыкант Кристоф Марталер и другие знаковые фигуры современного театра.

Испания

Бильбао стоит посетить. Это аксиома. Но особенно стоит постараться попасть в Бильбао в июле, когда здесь будет проходить музыкальный фестиваль BBK Live. С 11 по 13 июля здесь можно увидеть и услышать Depeche Mode , Kings of Leon, Green Day .

Любители всего экзотического могут остаться в Бильбао до августа, чтобы побывать на фестивале Bilboko Aste Nagusia. Всех состязаний, которые включает в себя этот фестиваль, описать невозможно. Скажем лишь, что есть даже соревнование среди любителей корчить страшные рожи.

Вот уже почти 20 лет в Беникассиме (Валенсия) проходит музыкальный фестиваль FIB. В этом году с 18 по 21 июля в нем примут участие The Killers, Arctic Monkeys, Queens of the stone age другие звезды рока.

С 26 по 28 июля в Бенидорм на open — air Low Cost съедутся Belle & Sebastian, Two Door Cinema Club, Crystal Castles и т. д. Если вам что-то говорят эти названия, спешим порадовать ценой на билеты: можно уложиться в 50 евро.

Хорватия

С 1953 года в хорватском городе Пула проводятся престижный международный кинофестиваль. В этом году даты проведения юбилейного 60-го фестиваля – 13-27 июля. Отпуск в Хорватии – отличный повод посмотреть хорошее кино!

Dubrovnik Summer Festival пройдет в этом году уже в 64-ый раз с 10 июля по 25 августа. В программе есть все: музыка, театр, кино, опера, танец, цирк! Фестиваль идет на 70-ти площадках Дубровника, так что каждый сможет выбрать для себя что-то интересное.

Фестиваль Сплитское лето, ежегодно проходящий с середины июля до середины августа, — тоже совершенный микс жанров. Здесь есть все – от оперы до рока.

Италия

Италия считает себя родиной всего. Соответственно, фестивали здесь – на все вкусы. О знаменитом Венецианском международном кинофестивале, который в этом году будет проходить уже в 70-ый раз с 28 августа по 7 сентября, вам подробно расскажет наш кино обозреватель Федор Чесноков в своем блоге «Такое кино». Мы же поговорим о других итальянских летних фестивалях.

Джазовый фестиваль в Венеции пройдет с 21 по 28 июля. И на нем тоже обещает выступить Чик Кориа. Благо, расстояние от Ниццы до Венеции – всего ничего по российским меркам.

То, что Италия – родина оперы, отрицать невозможно. Значит, невозможно летом быть в Италии и не посетить оперный фестиваль в Вероне, который в этом году отмечает 100-летний юбилей. Ровно 100 лет назад на сцене Арена ди Верона была поставлена «Аида». На каждом спектакле фестиваля могут присутствовать до 14000 зрителей, продолжается фестиваль с 14 июня по 8 сентября, за это время будет показано 58 спектаклей, не считая концертов, так что билетов хватит на всех. В программе фестиваля-2013 заявлен даже Пласидо Доминго!

С июня по август оперной столицей Италии станет и Флоренция. Высокий уровень исполнителей гарантирован.

Великобритания

6 июля в Лондоне состоится ежегодный гей-парад. Люди любой сексуальной ориентации, побывавшие когда-либо на этом параде, не могут забыть его до сих пор.

В последнюю неделю августа в Ливерпуле… да, да, да! Ежегодная неделя The Beatles – надо объяснять, что это такое?

И, наконец, знаменитые Эдинбургский международный фестиваль, существующий с 1947 года, и Эдинбургский Фриндж.

На Эдинбургском международном фестивале, который пройдет в этом году с 9 августа по 1 сентября, представлены практически все виды искусств, но особое внимание уделяется музыке. Лучшие европейские оркестры и исполнители считают для себя большой честью получить приглашение на фестиваль в Эдинбург. Поэтому особенно приятно видеть в программе российского пианиста Николая Луганского и Российский Национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева.

Эдинбургский Фриндж будет проходить со 2 по 26 августа. В нем обычно участвуют до 20000 артистов! 250 площадок отданы театру! Такое нельзя пропустить.

Меню