финская виза

финская виза

Каждый житель Санкт-Петербурга хоть раз в жизни мечтает посетить своего ближайшего северного соседа — Финляндию, другое государство со своей северной природой, водопадами, аквапарками, красивыми озерами, многочисленными историческими памятниками и достопримечательностями, доехать до которого можно всего лишь за какие-то 3-4 часа (а долететь самолетом всего за час). Но прежде, чем покупать билет в Финляндию на автобус, самолет или поезд нужно получить визу в эту страну. В Санкт — Петербурге, визу можно получить прямо в Консульстве Финляндии, расположенном по адресу: Преображенская пл., д. 4, либо в финском визовом центре, расположенном по адресу: ул. Марата, д. 5. Кроме жителей СПб и Ленинградский области в визовый центр могут обращаться лица, живущие в Новгородской, Псковской, Архангельской, Вологодской областях и жители Ненецкого Автономного Округа и Республики Карелия. Если у Вас нет постоянной регистрации в СПб или Ленинградской области, то для подачи документов в визовый центр необходимо будет явиться лично. Для лиц с постоянной регистрацией в СПб или Ленинградской области личная подача не обязательна. Можно обратиться в туристическое агенство, которое поможет собрать необходимые документы, заполнить анкету и осуществит подачу документов в консульство. Визы в Финляндию бывают следующих видов: — туристическая (однократные, многократные) — деловая — гостевая — транзитная — учебная

Туристическая виза в Финляндию

Для получения туристической визы необходимо предоставить следующий пакет документов: 1. Загранпаспорт, действующий не менее 3-х месяцев после окончание предполагаемой поездки 2. Старый загранпаспорт (если таковой имеется) 3. Ксерокопия всех страниц гражданского паспорта. 4. Лицам с временной регистрацией необходимо предоставить оригинал и копию регистрации, справку с места работы или ксерокопию всех страниц трудовой книжки, заверенную надлежащим образом печатью и подписью работодателя (печать и подпись должны быть на каждой странице). 5. Одна новая цветная фотография на сером или голубом фоне, 36*47 мм., изображение головы должно занимать 3-3, 5 см. Давность фотографии не более 6 месяцев. 6. Заполненная анкета (заполняется либо на компьютере, либо от руки только латинскими буквами, обязательно должна быть подпись заявителя!) 7. Страховой полис (приобретается для любого лица, в том числе и несовершеннолетних детей, должен быть действительным на весь срок визы, и для всех стран — участниц Шенгенского договора, страховая сумма должна быть не менее на 30 тысяч евро, без франшизы). Если получаемая финская виза будет мультивизой, то страховку можно сделать только на первую поездку, но с обязательством, брать новую, при каждом последующем посещении в Финляндии) 8. Консульский сбор: для граждан РФ составляет 35 евро. На детей нужно оформлять отдельную визу, которую вклеивают в паспорт родителя. Для детей (до 18 лет), кроме вышеперечисленных документов, необходимо предоставить следующие: 1. Копия свидетельства о рождении и копия российского паспорта (если имеется). Если кто-либо из родителей сменил фамилию, требуется предоставить копию свидетельства о разводе/браке и др. 2. Фотография 36*47 мм цветная на сером или голубом фоне. 3. Если ребенок до 18 лет выезжает с одним из родителей, либо с родственниками или сопровождающими, то нужно нотариально заверенное разрешение от второго родителя/опекуна/обоих родителей на выезд ребенка за границу. Срок давности разрешения не должен превышать 12 месяцев и действовать разрешения должно на территории всех стран – участниц Шенгенского договора. (Ксерокопия, оригинал необходимо будет предъявить на границе). Разрешение должно быть давностью выдачи не более полугода. 4. Консульский сбор взимается с детей старше 6 лет и так же составляет 35 евро.

Деловая финская виза (бизнес виза)

Для получения деловой визы, необходимо собрать следующий пакет документов: 1. Загранпаспорт, действующий не менее 3-х месяцев после окончание предполагаемой поездки 2. Старый загранпаспорт (если таковой имеется) 3. Ксерокопия всех страниц гражданского паспорта. 4. Лицам с временной регистрацией необходимо предоставить оригинал и копию регистрации, справку с места работы или ксерокопию всех страниц трудовой книжки, заверенную надлежащим образом печатью и подписью работодателя (печать и подпись должны быть на каждой странице). 5. Одна новая цветная фотография на сером или голубом фоне, 36*47 мм., изображение головы должно занимать 3-3, 5 см. Давность фотографии не более 6 месяцев. 6. Заполненная анкета (заполняется либо на компьютере, либо от руки только латинскими буквами, обязательно должна быть подпись заявителя!) 7. Страховой полис (приобретается для любого лица, в том числе и несовершеннолетних детей, должен быть действительным на весь срок визы, и для всех стран — участниц Шенгенского договора, страховая сумма должна быть не менее на 30 тысяч евро, без франшизы). Если получаемая финская виза будет мультивизой, то страховку можно сделать только на первую поездку, но с обязательством, брать новую, при каждом последующем вояже в Финляндию) 8. Приглашение от принимающей стороны на фирменном бланке с указанием, кого приглашают, а так же ФИО лица, подписавшего приглашение. 9. Или сопроводительное письмо от работодателя заявителя 10. Или при отсутствии предыдущих пунктов нужно как можно подробнее расписать свои деловые планы и указать контактную информацию о приглашающей стороне.

Гостевая финская виза (по приглашению друзей или родственников)

Для получения гостевой визы необходимо предоставить следующие документы: 1. Загранпаспорт, действующий не менее 3-х месяцев после окончание предполагаемой поездки 2. Старый загранпаспорт (если таковой имеется) 3. Ксерокопия всех страниц гражданского паспорта. 4. Лицам с временной регистрацией необходимо предоставить оригинал и копию регистрации, справку с места работы или ксерокопию всех страниц трудовой книжки, заверенную надлежащим образом печатью и подписью работодателя (печать и подпись должны быть на каждой странице). 5. Одна новая цветная фотография на сером или голубом фоне, 36*47 мм., изображение головы должно занимать 3-3, 5 см. Давность фотографии не более 6 месяцев. 6. Заполненная анкета (заполняется либо на компьютере, либо от руки только латинскими буквами, обязательно должна быть подпись заявителя!) 7. Страховой полис (приобретается для любого лица, в том числе и несовершеннолетних детей, должен быть действительным на весь срок визы, и для всех стран — участниц Шенгенского договора, страховая сумма должна быть не менее на 30 тысяч евро, без франшизы). Если получаемая финская виза будет мультивизой, то страховку можно сделать только на первую поездку, но с обязательством, брать новую, при каждом последующем вояже в Финляндию) 8. Приглашение от родственников/друзей, контактная информация о приглашающей стороне. Если приглашают родственники, нужно предоставить документ, доказывающий родство. 9. Копия финского паспорта приглашающего лица или копия вида на жительство в Финляндии.

Транзитная финская виза

Транзитная виза требуется в том случае, если Вы направляетесь транзитом через Финляндию. Необходимость оформления транзитной визы зависит от того, будете ли Вы покадить транзитную зону, менять терминал и авиакомпанию и длительности пребывания в транзитной зоне. Граждане РФ могут не оформлять транзитную визу, если: не будет покидаться транзитная зона, не будет меняться авиакомпания и терминал, и если время ожидания следующего рейса составляет не более 24 часов. Для оформления транзитной визы необходимо предоставить следующие документы: 1. Заполненная визовая анкета в одном экземпляре (заполняется в электронном виде или от руки латинскими буквами). 2. Одна цветная фотография на светлом однотонном фоне, давность фотографии не должна превышать 6 мес. Размер фотографии 36*47 мм. 3. Действующий загранпаспорт (должен быть действителен еще в течение 3-х месяцев, после окончания предполагаемой поездки) 4. Старый загранпаспорт (действующий или с истекшим сроком годности) 5. Страховой медицинский полис, действующий на весь срок визы во всех странах-участницах Шенгенского соглашения. 6. Виза в страну пребывания или копии билетов, если виза не требуется.

Учебная виза в Финляндию

Для учащихся, аспирантов и преподавателей можно оформить учебную визу (если срок учебы не более 3-х месяцев) Для этого требуется предоставить следующие документы: 1. Заполненная визовая анкета в одном экземпляре (заполняется в электронном виде или от руки латинскими буквами). 2. Одна цветная фотография на светлом однотонном фоне, давность фотографии не должна превышать 6 мес. Размер фотографии 36*47 мм. 3. Действующий загранпаспорт (должен быть действителен еще в течение 3-х месяцев, после окончания предполагаемой поездки) 4. Старый загранпаспорт (действующий или с истекшим сроком годности) 5. Страховой медицинский полис, действующий на весь срок визы во всех странах-участницах Шенгенского соглашения. 6. Приглашение от образовательного учреждения. Срок рассмотрения документов на получение визы в консульстве составляет примерно 10-14 дней, но лучше подавать документы на визу заблаговременно (не позднее 2-х недель и не ранее 3-х месяцев до предполагаемой поездки). Консульство может потребовать дополнительные документы (подтвердить цель поездки или родство с лицами, проживающими в Финляндии). Если Вы получаете финскую визу в первый раз и у вас временная регистрация – будьте готовы к тому, что вам выдадут краткосрочную 10-дневную визу, сроком на 3 месяца. Наша компания оказывает помощь в получении виз. Мы поможем Вам собрать необходимый пакет документов, заполнить анкету и подать документы в консульство. Стоимость оформления финской шенгенской визы сроком пребывания 30 дней в течение полугода/года в нашей компании составляет 3300 рублей.

В стоимость входит:

— консульский сбор — страховой полис на 30 дней — заполнение анкеты — подача документов.

Меню