Фивы

Фивы

Среди Аонийской равнины расположился на невысоком холме древний город Греции – Фивы. В четырехсотом году до нашей эры город Фивы был отдельным могущественным городом-государством. Город имел выгодное положение между Пелопоннесом и севером Греции. Славный век Фив закончился в триста тридцать пятом году до нашей эры, когда полководец Александр Македонский захватил и разорил город. До наших дней сохранились руины святыни Аполлона, погребальная стела, саркофаг Танагра, руины крепости Кадмея бронзового века. Археологический музей в Фивах превосходен. Он содержит находки, сделанные при раскопках древнего города и местности Беотии, начиная с палеолита до поствизантийского периода.

Археологический музей – главная достопримечательность Фив. В нем хранятся резные саркофаги, ювелирные украшения из микенских дворцов, терракотовые маски.

Между Афинами и Фивами на горе Китерон хорошо сохранилась крепость Элефтера, сооруженная в четвертом веке, и до сих пор сторожащая перевал Каза. Как сказано в греческом мифе, когда царь Эдип был еще ребенком, его оставили умирать на горе Китерон. Малыша на границе древней Аттики спас пастух.

Любителей истории заинтересуют возле Эритреса оставшиеся древние руины. Именно на этом месте произошла известная битва (четыреста семьдесят девятый год до нашей эры), покончившая многолетние греко-персидские войны.

Еще один старинный объект находится по дороге Элефсина – Фивы. Необходимо свернуть на путь, который ведет к Порто-Ермено. Дорога закончится у величественной крепости четвертого века – Эгосфен. Как раз это сооружение древних греков лучше всех сохранилось. С высоты открывается вид на курорт Порто-Ермено, который расположен в сорока пяти километрах к юго-западу от Фив. И если вы захотите окунуться в древний мир Фив, просто стоит обратиться в туристическое агентство.

Меню